Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Паула" может вызвать наводнения на Кубе

Ураган "Паула" может вызвать наводнения на Кубе

13/10/2010 13:32 / 👁 988 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Ураган "Паула", сила которого достигла второй категории по шкале Саффера-Симпсона, может вызвать сильные дожди на западе Кубы. Не исключено, что "Паула" приведет к затоплению прибрежных районов провинции Пинар-дель-Рио. Ураган "Паула" может вызвать наводнения на Кубе. Фото: Вести.Ru Ураган "Паула" может вызвать наводнения на Кубе. Фото: Вести.Ru


Согласно обнародованному сообщению Национального центра прогнозирования института метеорологии Кубы, в настоящее время ураган находится на расстоянии 235 километров к юго-западу от кубинского побережья, двигаясь на север со скоростью 15 километров в час. Ожидается, что в течение ближайших суток он может достигнуть Юкатанского пролива и самой западной части провинции Пинар-дель-Рио. При этом, как отмечается, сила урагана возрасти. Руководство сил гражданской обороны Кубы уделяет особое внимание развитию ситуации в провинции Пинар-дель-Рио и на соседнем острове Хувентуд.

Тревога в связи с приближением урагана объявлена и на юго-востоке Мексики. Наиболее серьезные превентивные меры принимаются в районе всемирно известного курорта Канкун, а также на расположенных недалеко от него островах Косумель и Исла Мухерес.

"Паула" стал 16-м штормом в этом сезоне ураганов в Атлантике. По прогнозам специалистов, в нынешнем году в Атлантическом океане до конца ноября, когда официально завершится "ураганный сезон", еще можно ожидать возникновения штормов и ураганов, причем некоторые из них могут достигнуть пятой, наивысшей категории опасности. Однако пока максимальная мощность ураганов соответствовала четвертой категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона.

Последние новости

Популярные новости