Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Хакасии разрешили отстрел волков

Власти Хакасии разрешили отстрел волков

13/10/2010 13:13 / 👁 1311 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Хакасские власти санкционировали с будущего года отстрел волка, разрастающееся поголовье которого грозит сокращением численности косуль, марала и лося. Волк. Фото: http://howlingforjustice.wordpress.com Волк. Фото: http://howlingforjustice.wordpress.com


Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы республиканского правительства, кабинет министров утвердил долгосрочную целевую программу "Охрана и воспроизводство охотничьих ресурсов, неохотничьих, малочисленных и редких видов животных на территории Республики Хакасия на 2011-2015 годы".

"За последние пять лет численность косули сибирской сократилась почти в два раза - с 12 тысяч особей до 6,6 тысячи, марала - с 4,7 до 2,9, лося - с 0,5 до 0,23 тысяч особей. Зато общая численность волка в республике по результатам зимних маршрутных учетов ежегодно возрастает в два раза", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в охотничьих угодьях, где не ведется борьба с хищниками, волки "могут изымать" за год до 10% и больше ресурсов диких копытных животных - что превышает устанавливаемый на год лимит добычи. "Если не взять ситуацию под контроль сейчас, то для восстановления численности охотничьих животных понадобятся десятилетия и значительные финансовые вложения", - сказал собеседник агентства.

Власти ожидают, что реализация программы уже в следующем году даст рост численности лося, кабарги, марала, косули, кабана на 10%-15%.

За убитого хищника будет выплачиваться премия - три с половиной тысячи рублей за взрослую волчицу, по тысяче - за взрослого волка или волчонка, сообщила заместитель председателя госкомитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Хакасии Татьяна Брагина.

Последние новости

Популярные новости