Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МВД США отменило мораторий на глубоководное бурение

МВД США отменило мораторий на глубоководное бурение

13/10/2010 11:09 / 👁 1109 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мораторий на глубоководное бурение, введенный после аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе, снят, сообщил во вторник журналистам министр внутренних дел США Кен Салазар."Риск, связанный с глубоководным бурением, никуда не денется. Но мы дошли до точки, когда эти риски существенно снизились", - сказал Салазар. Сбор нефти с поверхности Мексиканского залива. Фото: http://bigpicture.ru Сбор нефти с поверхности Мексиканского залива. Фото: http://bigpicture.ru
Мораторий на глубоководное бурение, введенный после аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе, снят, сообщил во вторник журналистам министр внутренних дел США Кен Салазар.

"Риск, связанный с глубоководным бурением, никуда не денется. Но мы дошли до точки, когда эти риски существенно снизились", - сказал Салазар.

Тем не менее, отметил министр, ограничения снимаются лишь с тех операторов нефтяных платформ, которые выполняют все правила, предписанные МВД.

Отныне операторы должны будут убеждать власти в том, что проводимые ими операции безопасны, обязаны будут демонстрировать все необходимые меры предосторожности и свою готовность оперативно отреагировать на любые внеплановые ситуации.

"Мы не будем выдавать лицензии без необходимой дополнительной информации, предписываемой правилами", - пояснил журналистам глава Бюро по управлению добычей энергоресурсов в открытом море Майкл Бромвич.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей. В связи с произошедшей аварией администрация президента США Барака Обамы 13 июля приостановила бурение на шельфе до 30 ноября. Этот мораторий, основанный на новых доказательствах необходимости временного прекращения бурения, был введен после того, как предыдущий отменил 22 июня Федеральный суд города Новый Орлеан.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

По словам пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, отмена моратория стала возможной после тщательного анализа ситуации и введения новых правил безопасности на нефтяных платформах.

Последние новости

Популярные новости