Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изъяты китайские химикаты, отравлявшие приморскую землю

Изъяты китайские химикаты, отравлявшие приморскую землю

13/10/2010 10:50 / 👁 1151 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Оштрафованы компании, которые засоряли земли в Октябрьском районе. Как сообщила РИА "Дейта" старший помощник прокурора Приморского края Елена ТЕЛЕГИНА нарушения законодательства об охране окружающей среды при использовании земельных участков в сельскохозяйственных целях устранены после вмешательства прокуратуры. Изъяты китайские химикаты, отравлявшие приморскую землю. Фото: Дейта.Ru Изъяты китайские химикаты, отравлявшие приморскую землю. Фото: Дейта.Ru


В ходе проверки деятельности ООО "Альфа" и ООО "Вондо" прокуратурой Октябрьского района установлено, что данными обществами не соблюдаются требования законодательства в указанной сфере.

К примеру, отходы производства и потребления (полиэтиленовые сетки, полиэтиленовые ячейки для выращивания овощной рассады, растительные остатки, выделяющие гнилостный запах и др.) на момент проверки вывезены и размещены на территориях, расположенных за пределами арендуемых участков.

Вследствие ненадлежащего исполнения ООО "Альфа" обязанностей по защите земель от захламления отходами производства стало возможным проникновение в почву неперегнивающего мусора, что негативно воздействует на окружающую среду и влечет за собой порчу земель.

Кроме того, на полевом стане ООО "Вондо", расположенном в районе с. Синельниково-2 Октябрьского района, в приспособленном под склад помещении находились на хранении пестициды и агрохимикаты, общим весом 9,5 кг, предположительно произведенные в КНР.

Применение указанных химических веществ в процессе сельскохозяйственной обработки земельных участков изменяет качественный состав почвы и влечет за собой гибель флоры и фауны, что создает реальную угрозу жизни и безопасности граждан, потребляющих сельхозпродукцию, выращенную на основе ядохимикатов.

По результатам проверки генеральным директорам ООО "Вондо" и ООО "Альфа" прокурором района внесены представления об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены. Земельные участки, захламленные отходами производства и потребления, очищены, химические вещества сданы, акт приемки ядохимикатов и пестицидов передан в Уссурийский отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору. К дисциплинарной ответственности в виде замечания за допущенные нарушения привлечен заместитель генерального директора ООО "Альфа".

Кроме того, по постановлениям прокурора Октябрьского района о возбуждении административных дел, генеральный директор ООО "Вондо" привлечен к ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления) и по ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами), за которые ему соответственно назначены штрафы в размере 30 000 и 10 000 рублей.

Генеральному директору ООО "Альфа" по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ также назначен административный штраф в размере 30 000 рублей.

Последние новости

Популярные новости