Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайский пивовар полгода добирался на ЭКСПО на судне из бутылок

Китайский пивовар полгода добирался на ЭКСПО на судне из бутылок

12/10/2010 13:04 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Владелец пивной из города Сянтань в центральном Китае совершил почти полугодовое речное плавание, чтобы увидеть ЭКСПО-2010 и привлечь внимание общества к защите окружающей среды, сообщают во вторник местные СМИ. Полторы тысячи километров 36-летний энтузиаст по имени Ся Юй прошёл на самодельном парусном судне из 2 тысяч пластиковых бутылок.Путешествие заняло 156 дней. ЭКСПО-2010. Фото: http://novostivl.ru ЭКСПО-2010. Фото: http://novostivl.ru
Владелец пивной из города Сянтань в центральном Китае совершил почти полугодовое речное плавание, чтобы увидеть ЭКСПО-2010 и привлечь внимание общества к защите окружающей среды, сообщают во вторник местные СМИ. Полторы тысячи километров 36-летний энтузиаст по имени Ся Юй прошёл на самодельном парусном судне из 2 тысяч пластиковых бутылок.

Путешествие заняло 156 дней. За это время Ся проделал путь из города Сянтань в провинции Хунань до самого Шанхая.

Собранное из 2 тысяч пластиковых бутылок, которые крепятся на деревянном каркасе, судно достигает 7 метров в длину и 2 метров в ширину. На ночлег в пути Ся - конструктор, испытатель, капитан и матрос в одном лице - останавливался в прибрежных гостиницах. Чтобы сократить время в дороге, путешественник порой передвигался "водным автостопом", цепляя своё судёнышко к настоящим кораблям. Особенно это пригождалось в ненастную погоду, когда было невозможно идти под парусом.

Поступок Ся, вероятно, остался бы незамеченным, если бы пунктом назначения его "экологичного корабля" не была Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2010. Однако торжественно "войти в речные ворота" ЭКСПО-парка, к великому разочарованию Ся Юя, ему не позволила речная полиция. Свой запрет блюстители порядка объяснили слишком медленной, а потому, по их мнению, опасной на таком оживлённом участке скоростью его транспортного средства.

"Я хотел привлечь внимание к экологичному образу жизни и повысить уровень знаний людей в области защиты водной среды - в общем, пропагандировать все то, что делает ЭКСПО-2010 в Шанхае",- сказал Ся по завершении плавания. Войти на территорию выставки, которая завершится в Шанхае 31 октября, ему, впрочем, пришлось "на своих двоих", а чудо-корабль пришлось пришвартовать к одному из городских причалов.

Последние новости

Популярные новости