Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня на всей планете отмечается Международный день климатических действий

Сегодня на всей планете отмечается Международный день климатических действий

10/10/2010 17:08 / 👁 1877 / Поделиться:
Сегодня на нашей планете отметили Международный день климатических действий. Эта международная дата особенно актуальна сегодня, когда на нашей планете все большее влияние на природу и экологию оказывает глобальное потепление климата и увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу Земли.В этом году Международный день климатических действий проходит 10 октября - в день трех десяток: 10.10.10. Международный день климатических действий. Фото: http://clicr.ru Международный день климатических действий. Фото: http://clicr.ru
Сегодня на нашей планете отметили Международный день климатических действий. Эта международная дата особенно актуальна сегодня, когда на нашей планете все большее влияние на природу и экологию оказывает глобальное потепление климата и увеличением выбросов парниковых газов в атмосферу Земли.

В этом году Международный день климатических действий проходит 10 октября - в день трех десяток: 10.10.10. Девиз акции 2010 года - "За работу!". По всему миру группы людей в почти 190 странах планируют более 7000 конкретных дел в своих сообществах для восстановления экологического и климатического баланса. Акция 10/10/10 имеет все шансы стать самым глобальным в истории планеты событием.

В ходе акции 10/10/10, которую также именуют "климатическим воскресником" будут смонтированы солнечные панели, установлены ветряные турбины, улучшена изоляция в домах, посажены деревья, проложены велосипедные дорожки, рассказывают "Вести.Ru".

Нынешний воскресник организован сразу после завершения последнего раунда переговоров в китайском Тяньцзине представителей 176 правительств в преддверии 16-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая пройдет 29 ноября - 10 декабря в Канкуне /Мексика/. Участники переговоров предприняли попытку возобновить процесс международных климатических переговоров, который после прошлогодней конференции ООН в Копенгагене увяз в разногласиях и противоречиях, чтобы добиться в Канкуне конкретных результатов. Исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Кристина Фигерес записала в Тяньцзине видеообращение, в котором призвала всех жителей планеты присоединиться к Дню климатических действий, сообщает Euronews.

Международный день климатических действий проводится под девизом "10/10/10" - десятый день десятого месяца 2010 года. В прошлом году его лозунг был "10:10", который отражал цель - добиться к 2010 году 10-процентного сокращения выбросов в атмосферу парниковых газов.

10:10 - это захватывающая и амбициозная кампания, начавшаяся в Великобритании и быстро набирающая обороты по всему миру. В основе кампании лежит простая идея: действуя вместе, компании, школы, муниципалитеты, отдельные домохозяйства и другие участники могут добиться 10-процентного снижения выбросов углекислого газа уже в 2010 г.

Последние новости

Популярные новости