Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Greenpeace: Венгрии грозит новая волна красного шлама

Greenpeace: Венгрии грозит новая волна красного шлама

10/10/2010 16:02 / 👁 1021 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Международная экологическая организация Greenpeace предупреждает о том, что еще однин резервуар с красным шламом, принадлежащий аварийному заводу в городе Айка на западе Венгрии, находится под угрозой разрушения. По словам экологов, местные власти закрыли доступ в районы, прилегающие к этому резервуару. Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: Вести.Ru Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: Вести.Ru
"Запрет то снимается, то объявляется вновь, что лишь способствует нагнетанию атмосферы неопределенности и подчеркивает реальность угрозы прорыва защитных сооружений другого резервуара, - заявил представитель Greenpeace. - Какова емкость этого резервуара пока никто не знает, и это обстоятельство лишь усиливает тревогу".

4 октября в результате аварии на химическом заводе была разрушена плотина резервуара с токсичными отходами, произошла утечка красного шлама, который образуется при производстве глинозема и содержит тяжелые металлы и щелочь. Существует высокая вероятность обрушения аварийной дамбы, сдерживающей жидкие отходы производства, вблизи резервуара с отходами строится новая стена, которая замедлит разлив. Власти готовятся к очередной масштабной эвакуации людей.

Последние новости

Популярные новости