Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В "Ладожских шхерах" продолжают рубить лес

В "Ладожских шхерах" продолжают рубить лес

09/10/2010 11:47 / 👁 1285 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Карельскими экологами выявлен новый факт рубки леса на территории планируемого национального парка "Ладожские шхеры". Как удалось выяснить региональной общественной природоохранной организации "СПОК", делянка расположена на лесном участке на мысе Кулхонниеми в Питкярантском районе вблизи деревни Сумерия, переданном республиканскими властями в аренду OOO "Комилесзаготпром". "Ладожские шхеры". Фото: http://za7gorami.ru "Ладожские шхеры". Фото: http://za7gorami.ru
По лесосечному столбу, установленному на делянке, рубка является постепенной, но местами она фактически превращена в сплошную: экологами обнаружен полностью вырубленный участок площадью около 1 гектара.

Новая рубка в будущем национальном парке "Ладожские шхеры" грозит не только утратой рекреационной ценности территории, но и уничтожением традиционных мест сбор грибов и ягод местного населения. Кроме того, постоянное движение лесозаготовительной техники разрушает дороги, а дополнительные средства на проведение дорожных работ в настоящее время не выделяются.

Последние новости

Популярные новости