Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красный шлам в Венгрии содержит высокие концентрации мышьяка и ртути

Красный шлам в Венгрии содержит высокие концентрации мышьяка и ртути

09/10/2010 09:42 / 👁 1098 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Красный шлам, затопивший города в Венгрии, содержит необычайно высокие концентрации токсичных веществ, заявили в пятницу представители Greenpeace на пресс-конференции в Вене. Исследования проб красного шлама, отобранных экологами во вторник, показали, что содержание мышьяка в нем в два раза превышает обычные для подобных отходов концентрации. Красный шлам. Фото: http://www.vladimir.kp.ru Красный шлам. Фото: http://www.vladimir.kp.ru


"Такое загрязнение создает дополнительную угрозу для всей экосистемы и, в частности, питьевой воды", - считает химик Greenpeace Хервиг Шустер.

Greenpeace отобрал пробы красного шлама на следующий день после катастрофы в Колонтар. Они были немедленно доставлены в лаборатории Федерального экологического агентства Австрии, а также лабораторию Балинт в Будапеште. Красный шлам содержит 110 мг/кг мышьяка, 1,3 мг/кг ртути и 660 мг/кг хрома, говорится в заключении австрийской лаборатории. В пересчете на объем выброшенных отходов, в окружающую среду попало не менее 50 тонн мышьяка.

Мышьяк в концентрации 0,25 мг/л обнаружен также в пробах воды из небольшого канала в Колонтаре. Это в 25 раз превышает норматив ЕС для питьевой воды.

Мышьяк токсичен и обладает способностью накапливаться в живых организмах. У человека он может вызывать нервные расстройства. Ртуть проникает в пищевую цепь и, накапливаясь, способна, как и мышьяк, вызывать нервные расстройства, в частности, "болезнь Минамата", которая может привести к параличу и летальному исходу.

"Усилия, которые власти сейчас предпринимают для снижения концентрации щелочи в реках, неминуемо приведут к высвобождению дополнительного количества токсичных веществ, которые находились в связанном виде при высоком pH. Столь высокие концентрации мышьяка и ртути делают воду непригодной для питья. Кроме того, после проникновения такого количества загрязняющих веществ в водоемы, о рыбной ловле в загрязненном районе придется надолго забыть", - поясняет руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

Greenpeace также считает, что правительство Венгрии скрывает реальные масштабы катастрофы от пострадавших.

"Мы допускаем, что власти располагают информацией о степени токсичности разлившегося шлама. Мы считаем, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан должен предать эту информации гласности и потребовать, чтобы владельцы алюминиевого завода возместили ущерб, который катастрофа нанесла природе и людям", - заявил Хервиг Шустер.

Последние новости

Популярные новости