Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Словакия начинает мониторинг Дуная в связи с аварией в Венгрии

Словакия начинает мониторинг Дуная в связи с аварией в Венгрии

08/10/2010 12:01 / 👁 894 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство сельского хозяйства Словакии выдало распоряжение начать мониторинг Дуная в связи с аварией на алюминиевом комбинате в Венгрии, в результате чего ядовитые промышленные отходы попали в Дунай, сообщила в четверг вечером журналистам пресс-секретарь министерства Катарина Джурица. Экологическая катастрофа. Фото: http://ura.dn.ua Экологическая катастрофа. Фото: http://ura.dn.ua


В понедельник на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Жертвами аварии стали четыре человека (мужчина, женщина и два ребенка), чей автомобиль оказался залит отходами. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги (из них 40 находятся в тяжелом состоянии), сотни людей эвакуированы. Шесть человек числятся пропавшими без вести. Многие пострадавшие доставлены в военный госпиталь Будапешта.

В четверг "красный шлам" достиг реки Мошони-Дуна (Mosoni-Duna), западного рукава Дуная, у границы с Австрией и Словакией. "Шлам" также наполняет воды впадающей в Дунай реки Раба.

"Мониторинг ведется из-за утечки опасных веществ, которые могли попасть в Дунай после экологической катастрофы в Венгрии", - сказала пресс-секретарь министерства сельского хозяйства Словакии.

Словацкое водно-хозяйственное предприятие будет производить замеры воды в трех местах: Медведеве, Комарно и Штурово. Мониторинг будет проводиться трижды в день: в 18 часов, в полночь и в 6 часов утра.

"Если в результате лабораторных исследований подтвердится, что воды Дуная загрязнены, будут предприняты все необходимые меры для устранения опасности", - пояснила Джурица. По ее словам, в случае необходимости помощь окажут словацкие спасатели и пожарные.

Последние новости

Популярные новости