Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту более 6 км

Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту более 6 км

07/10/2010 11:01 / 👁 949 / Источник newsru.com / Поделиться:
Вулкан Шивелуч, извергающийся на Камчатке, выбрасывает столбы пепла, самый высокий из которых составил 6 тысяч 500 метров над уровнем моря. Как сообщил в понедельник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН, в минувшие сутки в постройке вулкана зарегистрировано более 460 сейсмических событий, со склонов Шивелуча сходят раскаленные обломочные лавины. Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту более 6 км. Фото: Камчатский Научный Центр ДВО РАН Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту более 6 км. Фото: Камчатский Научный Центр ДВО РАН


Ученый отметил, что в растущем куполе вулкана, согласно спутниковым данным, зарегистрирована значительная термальная аномалия. "Разница между температурой окружающей среды и температурой, фиксируемой в куполе, составляет почти 80 градусов", - уточнил эксперт.

По словам представителя геофизической службы, из поселка Ключи Усть-Камчатского района видно, что из кратера вулкана протянулся многокилометровый парогазовый шлейф, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас Шивелуч опасен для самолетов, пролетающих в том районе, вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации", - сказал представитель геофизической службы. Он пояснил, что частицы пепла могут попасть в механизмы лайнеров и спровоцировать авиакатастрофу.

Вместе с тем, ученый подчеркнул, что опасности для близлежащих населенных пунктов вулкан пока не представляет. "Но людям в районе Шивелуча сейчас лучше не появляться", - отметил вулканолог.

Вулкан Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тысяч человек. Диаметр его основания 45-50 км, площадь не менее 1300 кв. км. Абсолютная высота 3283 м (главная вершина), высшая точка действующего аппарата (Молодой Шивелуч) - 2800 м. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года и с тех пор остается активным.

Последние новости

Популярные новости