Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые завершили перепись обитателей мирового океана

Ученые завершили перепись обитателей мирового океана

06/10/2010 16:02 / 👁 3589 / Поделиться:
Международная группа ученых, куда вошли 2700 исследователей из 80 стран мира, завершила десятилетнюю перепись флоры и фауны Мирового океана. В перепись попали более миллиона видов растений и животных, среди которых лишь 250 тысяч видов были ранее описаны в научной литературе. Ученые завершили 10-летнюю перепись обитателей Мирового океана. Фото: The Guardian Ученые завершили 10-летнюю перепись обитателей Мирового океана. Фото: The Guardian


В ходе проекта "Перепись населения океана" (Census of Marine Life), который стартовал в 2000 году, было проведено свыше 500 научных экспедиций по изучению живых организмов в мировом океане. На проведение переписи было потрачено 650 миллионов долларов.

"Проект Census показал нам океан, в котором растет интенсивность коммерческой деятельности, ставший прозрачным благодаря новым технологиям. Имея своими целями задать точки отсчета для разнообразия, распределения и распространенности видов, первая "Перепись населения океана" изобразила океан меняющимся, более богатым, с более тесными взаимосвязями, более подверженным влиянию человека - и все же менее изученным, чем нам казалось", - сказал один из основателей проекта Джесс Осубел.

В рамках этого глобального проекта также была создана единая база данных по морским обитателям OBIS (Ocean Biogeographic Information System).В базу вошло более 28 миллионов наблюдений, а их количество ежегодно увеличивается на 5 миллионов. Всего в OBIS представлено более 120 тысяч видов.

Каталог, составленный учеными, содержит не только традиционное деление по видам, родам и семействам животных, но и представляет читателям возможность посмотреть, какие виды обитают в том или ином регионе. С этой целью была составлена специальная карта мирового океана, которая была разделена на 25 регионов:





Всего в каталоге содержится более 230 тысяч отдельных статей, посвященных 185 тысячам видов живых существ - рыб, моллюсков, ракообразных, морских млекопитающих и других.

Наиболее богатыми на разнообразие видов животных оказались морские регионы у берегов Японии и Австралии - здесь исследователи насчитали до 33 тысяч видов животных. У берегов Китая, в Мексиканском заливе и в Средиземном море живет до 22-26 тысяч видов животных. В среднем в каждом морском регионе проживает около 10,7 тысяч видов, однако есть области, в которых разнообразие низко и составляет не более 3-4 тысяч видов.

Сами исследователи не считают свой каталог исчерпывающим.

"Десятки тысяч видов животных и организмов пока не имеют собственных имен, поэтому под них не выделялись отдельные статьи", - сказала биолог Ненси Кнолтон из Смитсоновского института. В проекте она заведовала каталогизацией морских кораллов. По ее мнению, ученым потребуется еще не один десяток лет, чтобы составить полный и исчерпывающий каталог. Напомним, в нынешнем каталоге описывается всего до 230 тысяч видов живых существ, но часть из них сочтена подвидами, сообщает InterRight.

Кроме "переписи" океанского населения, ученые занимались изучением путей передвижения морских млекопитающих. А ученые из Канады доказали, что ключевую роль в подводной жизни играет температура воды, поэтому изменения климата могут существенно повлиять на "структуру населения" Мирового океана.

Используя данные Census of Marine Life, группа ученых под руководством Дерека Титтенсора (Derek Tittensor) из университета Дальхаузи (Канада) доказала, что ключевую роль в географическом распределении видового разнообразия морских обитателей играет температура воды, поэтому изменение климата может существенно повлиять на "структуру населения" Мирового океана. Статья об этом была опубликована в журнале Nature.

По оценкам ученых, среди собранных в рамках проекта образцов потенциально могут присутствовать более 5 тысяч неизвестных видов. Всего в Мировом океане могут обитать более миллиона видов морских животных и более миллиарда видов микроорганизмов, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости