Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума может в разы увеличить штрафы за разведение костров в лесу

Госдума может в разы увеличить штрафы за разведение костров в лесу

06/10/2010 09:11 / 👁 1843 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутат-единоросс Раиса Кармазина внесла во вторник на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает усилить административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, сообщает сайт Госдумы. Костер в лесу. Фото: http://survinat.ru Костер в лесу. Фото: http://survinat.ru


Соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях предполагают увеличение в 16 раз штрафа для должностных лиц и устанавливают возможность применения в отношении граждан максимально допустимого размера штрафа.

В настоящее время за нарушение правил пожарной безопасности в лесах на гражданина может быть наложен штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей. Кармазина предлагает увеличить этот штраф до уровня 3-5 тысяч рублей. В настоящее время на гражданина не может быть наложен штраф выше 5 тысяч рублей.

Также предлагается поднять штрафную планку для должностных лиц и юридических лиц. Так, для должностных лиц штраф с 2-3 тысяч рублей увеличивается до 30-50 тысяч рублей. На юридических лиц предлагается накладывать штрафы в размере 150-200 тысяч рублей (в настоящее время для них предусмотрен штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей).

По итогам лесных пожаров 2010 года погибло более 50 человек, уничтожено более 2,5 тысячи домов, площадь пожаров составила более 800 тысяч гектаров, говорится в пояснительной записке. Автор документа отмечает, что по оценке МЧС России, около 90% пожаров возникло по вине людей.

Неосторожное обращение с огнем, курение, мусор в лесах способствовали тому, что во многих регионах России из-за лесных пожаров была объявлена чрезвычайная ситуация, отмечается в также пояснительной записке. Кроме того, отмечается, что в настоящее время штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах значительно ниже, чем штрафы за незаконную вырубку леса или самовольное выкапывание деревьев и кустарников в лесах.

Последние новости

Популярные новости