Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Состояние шламонакопителей в России угрожающее, считают эксперты

Состояние шламонакопителей в России угрожающее, считают эксперты

05/10/2010 15:58 / 👁 1934 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Техническое состояние шламонакопителей на вредных производствах в России внушает опасение, считают опрошенные РИА Новости во вторник эксперты-экологи. Между тем, два человека в понедельник погибли и более 60 получили ранения на западе Венгрии в результате взрыва на плотине резервуара с ядовитыми отходами алюминиевого производства, которые частично затопили несколько населенных пунктов. Шламонакопитель. Фото: http://coatech.ru Шламонакопитель. Фото: http://coatech.ru


Ситуация со шламонакопителями в России в разы хуже, чем в Венгрии, считает руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

"Сотни шламонакопителей давно уже исчерпали свой ресурс. На очень многих из них потеряна изначальная документация. Во многих регионах каждую весну служба по чрезвычайным ситуациям ломает голову, прорвет или не прорвет", - сказал Киселев РИА Новости во вторник.

Как сообщил РИА Новости директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов, в России действует порядка полутора десятков горно-обогатительных, бокситоперерабатывающих предприятий - в основном, на Северном Урале. "Ситуация, которая произошла в Венгрии, вполне может произойти и в России", - сказал Пукалов.

С другой стороны, по словам Киселева, в поволжских регионах на ряде предприятий сооружаются новые дамбы, осушаются шламонакопители. "Проекты есть, какие-то планы реализуются, но не массово", - говорит эксперт.

Как напомнил Киселев, прорыв дамбы шламонакопителя произошел на Сясьском ЦБК в Ленинградской области в 1998 году. Тогда в результате аварии около 700 тысяч кубометров токсичных отходов загрязнили прилегающую местность.

Последние новости

Популярные новости