Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К месту разлива отходов в Венгрии прибыли подразделения химзащиты

К месту разлива отходов в Венгрии прибыли подразделения химзащиты

05/10/2010 14:39 / 👁 1094 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подразделения химической защиты венгерской армии участвуют в ликвидации последствий разлива токсичных отходов на западе Венгрии, приведшего к гибели двух человек, сообщается на сайте швейцарской телекомпании Schweizer Fernsehen со ссылкой на венгерские СМИ. Из резервуара вытекло по меньшей мере 700 тысяч кубометров токсичного отхода. Красная жидкость наводнила городки Колонтар и Девечер, залила железнодорожные пути. Фото: http://reuters.com/ Из резервуара вытекло по меньшей мере 700 тысяч кубометров токсичного отхода. Красная жидкость наводнила городки Колонтар и Девечер, залила железнодорожные пути. Фото: http://reuters.com/


В понедельник на крупном предприятии по производству алюминия Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". По данным главы местных спасателей Дьердя Бакоша (Gyorgy Bakos), после взрыва из резервуара вылилось примерно 600-700 тысяч кубометров отходов. Не менее двух человек погибли, семь считаются пропавшими без вести, пострадали более 60 человек, из них около 10 находятся в тяжелом состоянии.

К месту трагедии уже прибыли три подразделения химзащиты, ожидается также подход батальона химзащиты в составе 40 военнослужащих.

В населенном пункте Девечер (Devecser) затоплено около 400 домов, улицы Колонтара (Kolontar) затоплены ядовитой жидкой массой слоем в два метра. Сотни людей эвакуированы. Железнодорожное сообщение в районе разлива отходов прекращено.

Полиция ведет расследование обстоятельств инцидента.

Последние новости

Популярные новости