Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи из Финляндии и Эстонии подали иск против "Северного потока"

Экологи из Финляндии и Эстонии подали иск против "Северного потока"

05/10/2010 14:23 / 👁 1115 / Источник Росбалт / Поделиться:
Несколько экологических организаций Финляндии и Эстонии подали иск в Высший административный суд Финляндии с требованием остановить строительство газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря. Как передает "Радио Свобода", активисты уверены, что реализация этого проекта серьезно навредит окружающей среде. Северный поток. Фото: http://focus.ua Северный поток. Фото: http://focus.ua
Несколько экологических организаций Финляндии и Эстонии подали иск в Высший административный суд Финляндии с требованием остановить строительство газопровода "Северный поток" по дну Балтийского моря. Как передает "Радио Свобода", активисты уверены, что реализация этого проекта серьезно навредит окружающей среде.

По данным агентства "Франс пресс", Высший административный суд в Хельсинки обычно принимает решения в течение 9-10 месяцев.

Между тем, работы по созданию "Северного потока" уже ведутся, как заверил глава правительства РФ Владимир Путин, по графику.

"Работа в целом идет в графике, как мы видим, работа непростая, я с вниманием и интересом ознакомился с тем, как она идет", - сказал премьер на встрече с участниками проекта Nord Stream, которая прошла на судне "Солитэр", ведущим трубоукладку в Финском заливе.

Путин выразил надежду на то, что "компания Nord Stream и все, кто работают над осуществлением этого проекта, будут также качественно, без нарушений, нормально выполнять наши общие задачи".

"Северный поток" (Nord Stream) - газопровод, который соединит Россию и Евросоюз через Балтийское море. Соединяя крупнейшие в мире газовые месторождения с европейской газопроводной сетью, Nord Stream обеспечит около 25% спроса Евросоюза на дополнительный импорт газа в ближайшие десятилетия. Первую нитку газопровода общей протяженностью около 1 тыс. 220 километров с пропускной способностью около 27,5 млрд кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию в 2011 году. На втором этапе проекта параллельная нитка удвоит пропускную способность газопровода до 55 млрд кубометров в год. 6 апреля в Балтийском море начались работы по укладке труб подводной части газопровода. Запуск второй ветки планируется на 2012 год.

Последние новости

Популярные новости