Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Известные ученые из 85 стран мира разослали коммюнике Geochange о глобальном потеплении

Известные ученые из 85 стран мира разослали коммюнике Geochange о глобальном потеплении

05/10/2010 13:51 / 👁 1917 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
В опубликованном докладе Международного Комитета Geochange проанализированы изменения статистических и энергетических характеристик природных катаклизмов (землетрясений, извержений вулканов, цунами, наводнений, штормов, ураганов, торнадо, лесных пожаров), а также некоторых важных геофизических параметров. Планета Земля. Фото: hiblogger.net Планета Земля. Фото: hiblogger.net


В его приложении приведены прогнозы, на основе которых в ближайшие годы будет два максимума указанных катаклизмов - первый в 2011 году и более значительный в 2013 году.

Прогнозы составлены на основании анализа закономерностей проявлений за предыдущие годы. Ученые считают, что глобальные изменения климата происходят по тем же законам, что и процессы в земной коре и глубоких слоях планеты.

В приложении к докладу отмечается, что за последние 10 лет число погибших при сильных землетрясениях в мире возросло в 8,6 раз по сравнению со среднестатистическими показателями (предыдущие 50 лет). Кроме того, землетрясение и цунами в Индонезии (2004 г.) унесло жизни 230 тыс. человек и привело к смещению земной оси, а также изменению длительности суток. При землетрясении на Гаити в 2010 г. погибли 223 тыс. человек. За первые пять месяцев 2010 г. число извержений вулканов мира превысило годовой среднестатистический показатель за предыдущие 110 лет.

С 1983 по 2003 гг. скорость дрейфа Северного магнитного полюса возросла на 500%, в то время, как в предыдущие годы она варьировала в пределах 40-50% относительно фона. В 1998 году внезапно произошло изменение формы Земли - она сжалась в полюсах и расширилась в экваторе (по данным НАСА).

Ученые отмечают, что на основе собранных данных сейсмическая и вулканическая активность начнет спадать с 2016 г., но температура воздуха при этом начнет существенно возрастать. Следовательно, начнется усиленное таяние ледников и повышение уровня мирового океана. Предполагается, что повышение температуры приведет к увеличению лесных пожаров летом.

Инициативная группа ученых подписала коммюнике, в которых предлагает принять Рамочную Конвенцию ООН по Глобальным изменениям окружающей среды.

Кроме того, они планируют расширить функции и состав "Межправительственной группы экспертов по изменению климата - IPCC" и переименовать ее в "Межправительственную группу экспертов по изменению окружающей среды (IPEC - Intergovernmental Panel on Environmental Change", а также внесли ряд других предложений.

По их мнению, объединение ученых, международных организаций и правительств разных стран под эгидой ООН необходимы для того, чтобы противостоять природным катаклизмам и максимально сократить жертвы и материальный ущерб.

Последние новости

Популярные новости