Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Следствие по делу о незаконной охоте на Алтае продлено до января 2011

Следствие по делу о незаконной охоте на Алтае продлено до января 2011

05/10/2010 13:04 / 👁 1110 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следственные органы продлили до января 2011 года срок следствия по делу о незаконной охоте чиновников на краснокнижных животных с вертолета на Алтае, сообщила РИА Новости во вторник представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ Татьяна Шерстова.Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. Незаконная охота на Алтае. Фото: http://gazeta.ru Незаконная охота на Алтае. Фото: http://gazeta.ru
Следственные органы продлили до января 2011 года срок следствия по делу о незаконной охоте чиновников на краснокнижных животных с вертолета на Алтае, сообщила РИА Новости во вторник представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ Татьяна Шерстова.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин.

Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. После крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета.

"Срок следствия по делу продлен до 5 января 2011 года, обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела", - сказала Шерстова.

По ее словам, согласно официальной процедуре, после того, как обвиняемые и адвокаты завершат изучение материалов, дело должно быть направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего поступить в суд.

Обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), которая предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы, предъявлено бывшему зампреду правительства Республики Алтай Анатолию Банных, заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову и гендиректору компании "Интеко" Борису Белинскому.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин в конце августа сообщил, что следственные действия по делу завершены.

По данным Маркина, следствием установлено, что Банных, Капранов и Белинский охотились на алтайских горных баранов (их также называют архарами или аргали), которые занесены в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Банных ранее заявлял журналистам, что он не охотился на животных.

По данным экологов, которые провели оценку последствиям вертолетной охоты для алтайских животных, даже спустя 1,5 года после авиакатастрофы горные бараны обходят стороной то место, где, как установило следствие, велась охота и разбился вертолет.

Местные жители рассказывали, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы. Руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев считает, что уход горных баранов из высокогорья был связан с тем, что с вертолета был застрелен старый седой самец, который, согласно местной мифологии, был "хранителем" той земли. Так как он был уничтожен, то архары, естественно, ушли, сказал Кыныев РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости