Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Животные в РФ все чаще страдают от немотивированной жестокости

Животные в РФ все чаще страдают от немотивированной жестокости

04/10/2010 17:39 / 👁 1197 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Несовершенство российской законодательной базы, регулирующей взаимоотношения людей и животных, безразличие власти и граждан к проблемам бездомных животных оставляют Россию далеко позади развитых стран и способствуют распространению жестокости в обществе, считают защитники природы, ответившие на вопросы Российского агентства правовой и судебной информации во Всемирный день защиты животных. Бездомные животные. Фото: http://podrobnosti.ua Бездомные животные. Фото: http://podrobnosti.ua


"Ситуация в нашей стране на самом плачевном средневековом уровне. Если раньше, при коммунизме, заложниками были "враги народа", то теперь заложниками являются собаки. Если все хотят, чтобы в нашей стране было какое-то возрождение, то первый критерий - это отношение к детям, собакам и старикам. За детей и стариков я не отвечаю, а в ситуации с собаками надо кричать: "Караул!", - рассказала председатель фонда "Ласковый зверь" Ирина Артеменкова.

Всемирный день защиты животных отмечается ежегодно 4 октября. Эта традиция была установлена во Флоренции на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы в 1931 году. Четвертое октября - день поминовения католического святого Франциска Ассизского, умершего в этот день в 1226 году, которого считают покровителем животных. Памятный день призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.

Ударивший собаку убьет человека

Активистка "Альянса за права животных" Елена Надежкина отмечает, что высокий уровень преступности в российском обществе непосредственно связан с воспитанием детей и их отношением к животным. "Если человек жесток с животными, то он будет жесток с людьми; 85% совершивших преступления ранее жестоко обращались с животными - это статистика института имени Сербского, аналогичные цифры есть у западных правоохранительных органов", - утверждает Надежкина.

По ее мнению, жестокость основывается на безнаказанности, а та, в свою очередь, процветает при отсутствии четких правовых норм. Эксперт считает, что без закона "О защите животных от жестокого обращения" сдвинуться с "мертвой точки повального истребления и унижения" российских животных не удастся. "Закон должен регулировать и сглаживать отношения между животными и людьми, он совершенно необходим, чтобы наше общество стало гуманным хотя бы само к себе", - сказала собеседник агентства.

В Англии закон о защите животных был принят в 1822 году, этому примеру последовали многие европейские страны. В начале 2000-х годов проект закона "О защите животных" прошел три чтения в Госдуме РФ, но в итоге был отправлен на доработку, из которой не вернулся.

Бессильный УК?

Нормы и понятийный аппарат действующей статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными) не могут защитить животных, убеждена Надежкина. "Сейчас у нас судят не за преступление, а за мотив, за хулиганские или корыстные побуждения и садистские способы, а если этого нет, то можно издеваться", - возмущается активистка альянса.

Адвокат Андрей Николаев, представлявший интересы владельцев животных, которых Дмитрий Худояров расстреливал из окна своего автомобиля, соглашается с мнением зоозащитников в оценках действующего законодательства. "Статья 245 УК РФ абсолютно несовершенна и нуждается в пересмотре и ужесточении", - сказал он.

Согласно материалам следствия, Худояров вел стрельбу по собакам из пневматической винтовки калибра 4,5 миллиметра, находясь в своей машине в Москве. В результате одного из эпизодов, вменяемых Худоярову, собака была убита, в результате другого - получила тяжелую травму.

По словам адвоката, для создания правовой базы уголовного преследования лиц, совершивших преступления против животных, необходимо дать более четкие определения. "Я предлагаю добавить к хулиганским, садистским и корыстным побуждениям понятие иных низменных побуждений - это помешает уходить от ответственности людям наподобие Худоярова", - заявил он.

Кроме того, адвокат предлагает ужесточить наказание, приведя его в соответствие с европейскими стандартами. "Сейчас основная мера - это штрафы, причем совсем незначительные, до 80 тысяч рублей. Я же считаю необходимым повсеместно лишать преступников свободы сроком до четырех лет", - отметил Николаев.

Согласно статистике Верховного суда (ВС) РФ, в 2009 году по статье 245 УК РФ был осужден 161 человек, из них к исправительным работам - 44, штрафу - 82, условно - 31. Четыре человека получили реальные сроки лишения свободы. За первую половину 2010 года за жестокое обращение с животными на скамье подсудимых оказались 83 человека, из которых 26 - по части 2 статьи 245 УК РФ, то есть за преступление, совершенное группой лиц.

Последние новости

Популярные новости