Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новое издание Красной книги РФ будет опубликовано в конце 2011 года

Новое издание Красной книги РФ будет опубликовано в конце 2011 года

04/10/2010 16:09 / 👁 3415 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Утверждение списка краснокнижных животных состоится в середине 2011 года, а публикация нового издания Красной книги России ожидается в конце следующего года, считает координатор по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер."Красная книга вообще издается раз в десять лет. В 2010 году книга будет полностью пересматриваться. Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru/_i/news/c/2006-11/14170/kniga-b.jpg  Красная Книга. Фото: http://chelyabinsk.ru/_i/news/c/2006-11/14170/kniga-b.jpg
Утверждение списка краснокнижных животных состоится в середине 2011 года, а публикация нового издания Красной книги России ожидается в конце следующего года, считает координатор по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер.

"Красная книга вообще издается раз в десять лет. В 2010 году книга будет полностью пересматриваться. Будет анализироваться современное состояние всех видов, которые были занесены в предыдущую книгу, и будет готовиться новое издание", - сказал Кревер РИА Новости в понедельник.

По словам Кревера, после того, как ученые посмотрят, что в настоящее время происходит с краснокнижными видами, можно будет точно сказать, сколько видов удалось спасти, а сколько видов нужно включить в книгу.

Между тем, в День защиты животных, который отмечается в понедельник, Всемирный фонд дикой природы (WWF) России составил список десяти животных, на сохранение которых стоит обратить особое внимание в этом году. Это тигр, белый медведь, тихоокеанский морж, Магелланов пингвин, головастая черепаха, синеперый тунец, горная горилла, бабочка данаида-монарх, яванский носорог и панда.

Красная книга Российской Федерации вышла в свет в 2001 году. За научную основу была взята Красная книга РСФСР, хотя речь шла о принципиально новом издании. Работа по созданию Красной книги России была возложена на вновь созданное министерство природных ресурсов и экологии РФ. Книга представляет собой 860 страниц текста, иллюстрирована цветными изображениями всех занесенных в нее животных и картами их ареалов. Всего в Красную книгу РФ занесено восемь таксонов земноводных, 21 таксон пресмыкающихся, 128 таксонов птиц и 74 таксона млекопитающих, всего 231 таксон.

День защиты животных, 4 октября, отмечается во всем мире в день смерти святого Франциска Ассизского (1226). Основатель нищенствующего монашеского ордена францисканцев оказывал помощь страждущим и гонимым, в том числе был покровителем зверей. Решение отмечать этот день было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. В России эта дата отмечается с 2000 года.

Последние новости

Популярные новости