Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около полумиллиона пингвинов приплыли в аргентинскую Патагонию

Около полумиллиона пингвинов приплыли в аргентинскую Патагонию

04/10/2010 12:27 / 👁 1358 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около полумиллиона Магеллановых пингвинов уже приплыли в расположенный на атлантическом побережье Патагонии природный заповедник Пунта Томбо (Punta Tombo), сообщается в поступившем в РИА Новости пресс-релизе комитета защиты дикой природы аргентинской провинции Чубут.Эти птицы прибыли с юга Бразилии к традиционному месту своего гнездования, преодолев несколько тысяч километров. Пингвины в Аргентине. Фото: http://www.escapedtoperu.com Пингвины в Аргентине. Фото: http://www.escapedtoperu.com
Около полумиллиона Магеллановых пингвинов уже приплыли в расположенный на атлантическом побережье Патагонии природный заповедник Пунта Томбо (Punta Tombo), сообщается в поступившем в РИА Новости пресс-релизе комитета защиты дикой природы аргентинской провинции Чубут.

Эти птицы прибыли с юга Бразилии к традиционному месту своего гнездования, преодолев несколько тысяч километров.

По оценкам экологов, общее количество пингвинов к середине декабря, когда из отложенных яиц вылупится потомство, возрастет до 700 тысяч.

Самый большой в мире природный заповедник Магеллановых пингвинов Пунта Томбо (1,37 тысячи километров к югу от Буэнос-Айреса) ежедневно посещают от 500 до полутора тысяч туристов, которые имеют уникальную возможность наблюдать за этими удивительными птицами в их естественной среде обитания.

Стоимость входа для иностранцев составляет десять долларов, для аргентинцев - три доллара, для местных жителей провинции и детей - 85 центов.

Заповедник (этот статус он имеет с 1979 года) находится на полуострове длиной три километра и шириной 600 метров в 180 километрах от порта Мадрин, который был основан в конце позапрошлого века прибывшими сюда на поселение выходцами из Уэльса. Раньше он принадлежал семейству землевладельца Луиса Регины, но в 1972 году был передан государству.

Четвертого октября отмечается Всемирный день животных. В 1931 году на встрече во Флоренции экологи решили отмечать его в день католического святого Франциска Ассизского. По преданию, животные совсем не боялись его и помогали, а святой отвечал им почтительностью и любовью.

В этом году Всемирный фонд дикой природы WWF определил десять видов животных, на существование которых следует обратить особое внимание. Среди них - Магелланов пингвин (Spheniscus magellanicus), занесенный в международную Красную книгу.

Со 2 по 6 октября проходит образовательная акция "Неделя в защиту животных". В прошлом году в ней участвовали более 4 миллионов детей и взрослых во всем мире. В России акцию поддержали около полумиллиона человек из 1,2 тысячи организаций.

Магелланов пингвин назван в честь Фердинанда Магеллана, который обнаружил эту птицу в 1518 году у оконечности Южной Америки. Рост вида доходит до 60 сантиметров, вес - около четырех килограммов. Гнездится он на Огненной Земле, Мальвинских (Фолклендских) островах, южных побережьях Патагонии и Чили. Доживают пингвины в среднем до 20 лет. В 18-19 веках они были источником пищи для многочисленных европейских экспедиций.

Популяция Магелланова пингвина продолжает сокращаться и в наши дни. Узнать этих пингвинов можно по белой полоске на шее. Они приплывают в Пунта Томбо в начале октября и разыскивают своих старых друзей или подружек (обычно, самец и самка сохраняют свои отношения с предыдущих лет). После длящегося около месяца брачного сезона самка откладывает два яйца в нору, обычно вырытую под кустом. В насиживании, а оно длится 38-40 дней, принимают участие оба родителя.

На суше пингвины активно общаются с помощью трещоточных криков. В апреле пингвины уплывут из заповедника вместе с птенцами. До сентября они не приблизятся к берегу. Все они являются прекрасными пловцами и ныряльщиками. Взрослая особь может плавать со скоростью до восьми километров в час. Но на коротких дистанциях, как правило, пингвины выдают более высокие показатели.

Они предпочитают плавать "стилем дельфина", при котором птица на некоторое мгновение выпрыгивает над поверхностью воды. Причины подобного поведения пока не ясны, однако, некоторые орнитологи полагают, что "прыжки" птицы либо помогают ей уменьшить сопротивление встречного течения, либо используются для запугивания естественных врагов.

Раньше главную угрозу для этих пингвинов представляли разливы нефти. Сегодня теплеющие океанические течения смещают места обитания рыбы, и из-за этого пингвинам приходится больше плавать, чтобы добывать любимых анчоусов. В позапрошлом году сотни Магеллановых пингвинов оказались на бразильском берегу, многие из них были мертвы или находились на грани смерти от истощения.

По мнению ученых, массовая гибель пингвинов была связана именно с изменениями в океанических течениях и температурах. Многие почему-то считают, что пингвины живут только в Антарктиде. Между тем, науке известно 17 видов этих птиц, обитающих кроме Антарктики и в умеренных широтах. А галапагосский пингвин является единственным в мире видом, гнездящимся на экваторе, где температура воздуха поднимается до 38 градусов.

От палящего солнца его спасает идущее вдоль берега холодное Перуанское течение. Буквально на днях в Перу были обнаружены останки красно-коричневого гигантского пингвина, жившего 36 миллионов лет назад. Доисторический пингвин достигал полтора метра в высоту, имел очень длинный и мощный клюв.

Этимология слова "пингвин" строится на трех официальных версиях. Первый вариант: от валлийских, то есть кельтских слов "pin" (pen) - голова и "guin" (gwyn, gwen) - белая, которыми обозначали уже вымершую бескрылую гагарку (Pinguinus impennis). По причине внешнего сходства моряки однообразно называли и пингвинов, и гагарок. Второй вариант: от латинского "pingue" - толстый, так как во многих романских языках слово "пингвин" ассоциируется со словом "толстый" либо "жирный". Третий вариант: от английского "pinwing" - острое крыло, что вызывает сомнение, поскольку оригинальное слово пишется - "penguin", опять же скорее отсылающее к кельтским корням.

Последние новости

Популярные новости