Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американский миллионер завещал состояние австралийским вомбатам

Американский миллионер завещал состояние австралийским вомбатам

04/10/2010 12:02 / 👁 1311 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Целое состояние завещал американский миллионер австралийским вомбатам. Посетив континент два года назад, американец был потрясен не только внешним видом удивительных сумчатых животных, но и неустанными усилиями местных природоохранных организаций, борющихся за сохранение популяции исчезающего вида южных шерстоносых зверюшек. Вомбат. Фото: http://science.compulenta.ru Вомбат. Фото: http://science.compulenta.ru


Как сказала директор организации по защите вомбатов Бригитта Стивенс, эти роющие норы травоядные животные, внешне похожие на маленьких медвежат, находятся под угрозой. "Голод, ДТП, пожары и болезни являются основными виновниками гибели безобидных представителей австралийской фауны, - подчеркнула Стивенс. - Не последнюю роль в сокращении популяции вида играет потеря среды обитания".

"Мы стареемся не только лечить раненых животных, размещая их в ветеринарных клиниках, но и выкупаем целые лесные массивы, куда потом выпускаем выздоровевших и окрепших вомбатов", - заметила Стивенс. "Известие о том, что один миллионер, пожелавший остаться неизвестным, жертвует нам солидную сумму, вызвало у нас большое удивление, - сказала директор организации. - По его решению на протяжении восьми лет мы будем ежегодно получать по миллиону долларов".

Вомбаты самые крупные из современных млекопитающих, занимающихся рытьём и проводящих большую часть жизни под землёй. После заселения Австралии европейцами ареал обитания вомбатов значительно сократился. Причинами этому были разрушение их местообитаний, конкуренция с привезёнными видами, в частности, с домашними кошками, и охота на вомбатов. Некоторые виды этих сумчатых насчитывают на сегодняшний день чуть более ста особей.

Последние новости

Популярные новости