Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледники могут защищать горы от эрозии

Ледники могут защищать горы от эрозии

04/10/2010 10:51 / 👁 1313 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ледниковые шапки горных вершин, традиционно считающиеся источником эрозии горных пород, иногда помогают горам сохранить их "рост", защищая от эффектов выветривания, сообщается в статье в журнале Nature.Авторы исследования показали это на примере южной части горной системы Анд, называемых Патагонскими. Ледники. Фото: http://elementy.ru Ледники. Фото: http://elementy.ru
Ледниковые шапки горных вершин, традиционно считающиеся источником эрозии горных пород, иногда помогают горам сохранить их "рост", защищая от эффектов выветривания, сообщается в статье в журнале Nature.

Авторы исследования показали это на примере южной части горной системы Анд, называемых Патагонскими. Горы этой системы в более близкой к экватору части, между 38 и 49 градусами южной широты, очень сильно пострадали от оледенений, продолжающихся с периодичностью в несколько десятков тысячелетий в течение нескольких последних миллионов лет. Наступающие ледники толщиной в тысячи метров буквально срезают горные породы со склонов, уменьшая высоту вершин, делая их склоны плоскими, прорезая между вершинами глубокие долины и так далее.

В то же самое время группа Марка Брэндона (Mark Brandon) из Йельского университета обнаружила, что более южная часть этой горной системы, находящаяся между 49 и 56 градусами южной широты, вовсе не пострадала от воздействия ледников - и даже, напротив, сумела сохраниться практически в нетронутом виде.

Чтобы доказать это, ученые изучили пробы горных минералов апатитов в северной и южной частях Патагонских Анд, химический состав которых указывает на их возраст. В лабораторных условиях эти пробы очень быстро нагреваются воздействием мощного лазерного луча. В результате из них высвобождается гелий, захваченный породами из воздуха в момент, когда они впервые в своей истории остыли ниже 70 градусов Цельсия. Чем более молодой является та или иная проба горной породы, тем более глубоко она сформировалась в недрах горной цепи до того, как "всплыть" к поверхности в результате ледниковой эрозии.

Таким образом, чем меньше возраст проб апатитов, взятых Брэндоном у поверхности склонов Анд, тем сильнее в этом районе ледниковая эрозия.

Как показали авторы в своей публикации, апатиты из южной части этой горной системы гораздо более старые по сравнению с их северными аналогами. Ученые полагают, что защитные свойства ледникам в южной части Патагонских Анд придает более суровый холодный климат. В этих условиях наползающие на горы ледники намертво "примораживаются" к поверхности горных пород и прочной шапкой закрывают их от ветра и других атмосферных явлений, вызывающих эрозию.

В северной части, где климат более мягкий, между ледником и горными породами всегда образуется небольшая прослойка талой воды, служащей смазывающим веществом. Из-за этого ледники постоянно сползают в долины, унося с собой и часть срезанных ими под собственным весом горных пород.

Работа ученых является одной из первых, где обнаруживается прямая связь между формированием гор и климатическими условиями, в которых происходит их рост.

Последние новости

Популярные новости