Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мосгордума попросит правительство РФ сохранить парк "Лосиный остров"

Мосгордума попросит правительство РФ сохранить парк "Лосиный остров"

01/10/2010 11:09 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мосгордума планирует обратиться к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой дать поручения по сохранению национального парка "Лосиный остров", сообщила на депутатских слушаниях в четверг председатель комиссии столичного парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова. Лосиный остров. Фото: http://vparke.ru Лосиный остров. Фото: http://vparke.ru


"Просим Вас дать поручения, направленные на выработку необходимых мер по сохранению природного комплекса - национального парка "Лосиный остров", - говорится в проекте обращения.

Депутаты подчеркивают уникальность находящегося в федеральной собственности парка "Лосиный остров", четверть территории которого располагается в административных границах Москвы, а другая площадь на территории Московской области. При этом парк является основным местом массового отдыха жителей Восточного и Северо-Восточного административных округов столицы.

Согласно документу, расположение парка в границах Москвы и ближнего Подмосковья требует особо подхода к содержанию его территории. Однако с 2006 года был осуществлен переход только на федеральное финансирование этого парка, что привело к сокращению выделяемых средств в пять раз - до 300 рублей на гектар.

"Недофинансирование содержания "Лосиного острова" ставит под угрозу гибели национальное достояние России. Нет средств на должную противопожарную охрану, охрану от несанкционированной вырубки, поддержание санитарного состояния, экологическое просвещение, организацию экологического туризма, исследовательскую деятельность", - отмечается в проекте обращения.

Депутаты также подчеркивают, что в соответствии с Бюджетным кодексом РФ Москва и Московская область не могут принимать участие в финансировании парка. Так, предлагается внести изменения в указанный кодекс, которые позволят субъектам РФ в определенных случаях участвовать в финансировании федеральных объектов.

"По итогам слушаний также предложено включить в проект не столько изменения Бюджетного кодекса, сколько в закон об особо охраняемых природных территориях, просьбу дать поручения по определению границ парка, разработке проектно-сметной документации", - сказала Портнова.

По ее словам, данный проект обращения будет рассмотрен на заседании Мосгордумы.

Как отметил исполняющий обязанности префекта ВАО столицы Николай Евтихиев, в настоящее время территория парка находится в критичном состоянии.

"Неудовлетворительное состояние водных ресурсов, лесного массива, а уборка и вовсе проходит только во время месячников. И это не вина руководства парка, это их беда", - добавил он.

При этом он подчеркнул, что также разработан проект трехстороннего соглашения между парком, федеральными властями и правительством столицы по оказанию поддержки парку, однако при отсутствии возможности финансирования со стороны города оно может быть не реализовано.

По словам Евтихиева, для поддержания парка уже принято решение о создании общественного фонда. Кроме того, звучало предложение перевести в "Лосиный остров" московский зоопарк, что позволило бы решить проблему недостатка финансирования.

Замначальника департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Артем Сергеев предложил развивать на данной территории молодежные природоохранные учреждения, а также организовать центр по содержанию и передержке диких животных.

Последние новости

Популярные новости