Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF поддерживает введение рейтинга регионов по управлению лесами

WWF поддерживает введение рейтинга регионов по управлению лесами

01/10/2010 09:09 / 👁 1098 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России поддерживает составление рейтингов регионов по управлению лесами, сообщает пресс-служба фонда в четверг. Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство будет принимать управленческие решения на основе рейтинга качества работы регионов в сфере лесных отношений, которые будет регулярно составлять Рослесхоз. Осенний лес. Фото: http://www.desktopscenes.com Осенний лес. Фото: http://www.desktopscenes.com


"Рейтинг позволит выявить те трудности, с которыми столкнулись регионы после принятия Лесного кодекса", - сказал координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков, которого цитирует пресс-служба.

Как говорится в сообщении, проведение независимой оценки государственного управления лесами в субъектах РФ было инициировано WWF в 2009 году. Методика рейтинга, разработанная группой авторитетных специалистов, включила в себя 69 критериев. Они оценивают экологическую, экономическую и социальную устойчивость управления лесами во всех субъектах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. 76 регионов из 81 уже предоставили данные, которые в настоящий момент обрабатываются Национальным рейтинговым агентством.

"Хотелось бы подчеркнуть и то, что проведение регионального рейтинга государственного управления лесами было бы невозможно без поддержки со стороны Рослесхоза. Для нас это показатель того, что Рослесхоз продолжит сотрудничество с WWF как в отношении обсуждения результатов рейтинга, так и в отношении совершенствования методики его проведения и ее использования в своей работе", - считает руководитель Лесной программы WWF России Елена Куликова.

По информации WWF, публикация результатов рейтинга запланирована на ноябрь 2010 года. После этого при участии федеральных и региональных органов власти, специалистов лесного сектора, неправительственных организаций и других заинтересованных сторон методика рейтинга будет доработана и в дальнейшем сможет использоваться и федеральными, и региональными властями для оценки эффективности переданных регионам полномочий по управлению лесами.

Последние новости

Популярные новости