Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье строится реабилитационный центр для амурских тигров

В Приморье строится реабилитационный центр для амурских тигров

29/09/2010 17:04 / 👁 1153 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Трое спасенных этой зимой от гибели тигрят возвращены в дикую природу. В понедельник их выпустили на территории национального парка "Удэгейская легенда", где они смогут жить в безопасности. В течение еще нескольких месяцев биологи будут отслеживать передвижения тигрят с помощью специальных радиоошейников, сказали в пресс-службе специнспекции "Тигр". Амурский тигр. Фото: http://randomplac.es Амурский тигр. Фото: http://randomplac.es


Тигрят Таню и Володю нашли в декабре прошлого года в Ольгинском районе водителями проезжавших машин. Третий тигренок - Лазурина была найдена истощенной в феврале в тайге, в 20 километрах от села Нагорное Пожарского района Приморского края. Тигрят сразу содержали так, чтобы свести к минимуму контакт с людьми. затем, когда они окрепли, их перевели в центр реабилитации Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН в поселке Гайворон. Здесь несколько месяцев молодые хищники по специальной программе учились выживать в тайге и самостоятельно добывать себе пищу. Только убедившись, что 13-месячные тигрята овладели навыками охотников, их выпустили на волю.

Раньше спасенных в Уссурийской тайге амурских тигрят, как правило, пристраивали в зоопарки. Сейчас начала действовать российская программа реабилитации этих животных. Ее осуществляют ученые Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцева Российской академии наук.

Возможно, уже со следующего года количество спасенных и возвращенных в тайгу тигрят возрастет: в Надеждинском районе Приморья начали строительство нового современного реабилитационного центра для амурских тигров. Он займет территорию площадью 2,7 га в удалении от населенных пунктов. Специалисты полагают, что после реабилитации в этом центре свое место в тайге могли бы найти и молодые тигры, рожденные в зоопарках.

В Приморском и Хабаровском краях живут 450-500 амурских тигров. Ежегодно зимой, когда тигрицы с потомством наиболее уязвимы для браконьеров, экологи находят осиротевших тигрят. За последние пять лет удалось спасти 10 малышей и только четверых, включая Таню, Володю и Лазурину, вернуть в родную природу.

Последние новости

Популярные новости