Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зеленые вновь просят Матвиенко не строить мусороперерабатывающий завод в Янино

Зеленые вновь просят Матвиенко не строить мусороперерабатывающий завод в Янино

29/09/2010 13:10 / 👁 1297 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Сегодня Гринпис направил губернатору Петербурга Валентине Матвиенко письмо, в котором просит пересмотреть условия конкурса на строительство завода по обращению с отходами в Янино и не допустить сжигания мусора. Об этом "Фонтанке" сообщили в организации зкологов. Мусороперерабатывающий завод. Фото: http://www.bel.ru Мусороперерабатывающий завод. Фото: http://www.bel.ru
Сегодня Гринпис направил губернатору Петербурга Валентине Матвиенко письмо, в котором просит пересмотреть условия конкурса на строительство завода по обращению с отходами в Янино и не допустить сжигания мусора.

Об этом "Фонтанке" сообщили в организации зкологов. Напомним, что в апреле 2010 года были объявлены результаты предварительного отбора компаний, допущенных к конкурсу на право строительства и эксплуатации мусороперерабатывающего завода в поселке Янино под Петербургом. Несмотря на то, что итоги первого этапа конкурса были проведены ещё в апреле, только сейчас Гринпис удалось получить конкурсную документацию, устанавливающую требования к проекту будущего завода.

Как было установлено специалистами Гринпис, условия конкурса составлены таким образом, что без сжигания всех отходов или их части не обойтись. Конкурсной документацией предусмотрено требование к конкурсантам обеспечить снижение массы отходов в результате переработки не менее чем на 70%. Чтобы обеспечить выполнение этого условия, надо либо организовать предварительный раздельный сбор, либо собирать все отходы смешано и сжигать их.

Если будет построено несколько таких заводов в соответствии с условиями конкурса, утвержденными на сегодняшний момент, то это ведёт за собой полное уничтожение системы раздельного сбора мусора, по крайней мере, на 30 лет - именно на этот срок будет подписано соглашение между городом и победителем конкурса. Раздельно собранный мусор на таких заводах использовать будет невозможно. Гринпис предлагает изменить условия конкурса так, чтобы в будущем внедрить раздельный сбор и использовать тот же завод, но для переработки раздельно собранных у населения отходов.

"Город в лице председателя конкурсной комиссии Валентины Матвиенко запрягает телегу впереди лошади, - уверен эксперт Гринпис Игорь Бабанин, - Начинать надо с того, чтобы извлечь максимальное количество полезных составляющих за счёт раздельного сбора мусора. А пока ко всей массе городских отходов не будут применены более экономичные и экологически приемлемые методы - раздельный сбор, сортировка, компостирование и прессование - вопрос о применении технологии сжигания не должен даже обсуждаться".

Последние новости

Популярные новости