Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СКП возбудил дело по факту загрязнения реки Вах в Югре

СКП возбудил дело по факту загрязнения реки Вах в Югре

28/09/2010 19:05 / 👁 1120 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следственные органы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в понедельник возбудили уголовное дело по факту загрязнения нефтяным шламом реки Вах в Нижневартовском районе, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по округу по взаимодействию со СМИ Елена Шерман. Нефтяное пятно. Фото: http://www.portal.infostr.ru Нефтяное пятно. Фото: http://www.portal.infostr.ru


"Установлено, что в период с марта 2008 года по 17 сентября 2010 года на земельных участках, расположенных в Нижневартовском районе, по течению реки Вах, в 50 метрах от городского питьевого забора хранился нефтяной шлам и нефтезагрязненный грунт в объеме не менее 13,6 тысячи кубометров. Собственником является ОАО "Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие", - сказала собеседница агентства.

Кроме того, в водоохраной зоне реки Вах с нарушением требований в области охраны окружающей среды предприятие ООО "Эко" ведет работы по промывке нефтяного и бурового шлама, продуктов их переработки, уточнила собеседница агентства.

По ее словам, в результате этих действий существует реальная угроза попадания нефтяных отходов и продуктов их переработки в реку. В настоящее время проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления.

"Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет", - отметила Шерман.

Она добавила, что в ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям не только работников предприятий, но и должностных лиц, на которых лежала обязанность по контролю за деятельностью предприятий.

Последние новости

Популярные новости