Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чистить нефтяные загрязнения в России будут по пермской методике

Чистить нефтяные загрязнения в России будут по пермской методике

28/09/2010 12:07 / 👁 1204 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Чистить нефтяные загрязнения в России будут по пермской методике. Причем, даже в северных широтах. Способ очистки разработали пермские ученые. Технология интересна тем, что заимствует механизмы, которые существуют в самой природе. Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru Разлив нефти. Фото: http://www.bellona.ru


Ученые пермского института экологии и генетики микроорганизмов с 70-х годов прошлого века искали новый способ биоочистки нефтяных загрязнений - и нашли его в самой природе. Это штамм родококков, иначе эти микроорганизмы называют "пожирателями нефти".

"Это микроорганизмы, выделенные из мест загрязнения, - рассказывает заведующая лабораторией Института экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН Ирина Ившина. - Эти микроорганизмы обладают способностью использовать в качестве источника питания нефтяные углеводороды".

По сути, ученые мобилизуют естественный механизм самоочистки экосистемы - родококки разлагают нефть на углекислый газ и воду. Правда, в северных условиях такие микроорганизмы плохо размножаются, для этого и требуется подсадка колоний.

Работа пермских ученых сегодня отмечена премией правительства Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости