Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильнейшая засуха стала причиной 48 тысяч природных пожаров в Боливии

Сильнейшая засуха стала причиной 48 тысяч природных пожаров в Боливии

27/09/2010 16:04 / 👁 1039 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 47,8 тысячи природных пожаров зарегистрировано в Боливии за последние три месяца, причина - самая сильная за последние 30 лет засуха, сообщает в понедельник испанское агентство EFE со ссылкой на данные организации по надзору за лесами и землями Боливии (ABT).Как заявил журналистам глава ABT Кливер Роча (Cliver Rocha), пламя выжгло почти 4 миллиона гектаров. Засуха. Фото: http://foto.lib.ru Засуха. Фото: http://foto.lib.ru
Более 47,8 тысячи природных пожаров зарегистрировано в Боливии за последние три месяца, причина - самая сильная за последние 30 лет засуха, сообщает в понедельник испанское агентство EFE со ссылкой на данные организации по надзору за лесами и землями Боливии (ABT).

Как заявил журналистам глава ABT Кливер Роча (Cliver Rocha), пламя выжгло почти 4 миллиона гектаров. Пик пожаров, по его словам, пришелся на август, когда было зарегистрировано "более 30 тысяч очагов возгорания". Сильнее всех от разрушительной силы стихии пострадали боливийские департаменты Санта-Крус, Бени и Пандо, граничащие с Бразилией. Дым от пожаров окутал крупнейшие города региона, вызвав временные перебои в работе местных аэропортов.

"Эти массовые пожары вызваны жарой, а прогнозы говорят нам, что она продержится до декабря", - сказал Роча.

В последние дни на территории страны начались дожди, однако говорить об улучшении пожарной ситуации пока рано. Помимо погодных условий, причиной возгораний в Боливии является также человеческая неосторожность, и даже преднамеренные поджоги.

Как отмечает EFE, в текущем году впервые в истории Боливии по обвинению в поджогах леса были арестованы два человека. Один из поджигателей был пойман с поличным на прошлой неделе в департаменте Санта-Крус.

За последние недели свою помощь в борьбе с пожарами Боливии предложили Чили, Аргентина и Бразилия, хотя последняя и сама страдает от пожаров. По словам боливийского вице-президента Альваро Гасии Линьеры, пожары на юго-западе Бразилии усугубляют ситуацию с задымлением на востоке Боливии.

Последние новости

Популярные новости