Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шторм "Мэтью" грозит стать ураганом у берегов Центральной Америки

Шторм "Мэтью" грозит стать ураганом у берегов Центральной Америки

24/09/2010 11:18 / 👁 1554 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очередной тропический шторм атлантического сезона ураганов 2010 года, которому присвоили имя "Мэтью" (Matthew), сформировался в западной части Карибского моря, скорость сопутствующих ветров достигает 65 километров в час, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на Национальный центр прогнозирования ураганов в Майами (США). Спутниковый снимок тропического шторма, переданный по каналам AFP Спутниковый снимок тропического шторма, переданный по каналам AFP
Очередной тропический шторм атлантического сезона ураганов 2010 года, которому присвоили имя "Мэтью" (Matthew), сформировался в западной части Карибского моря, скорость сопутствующих ветров достигает 65 километров в час, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на Национальный центр прогнозирования ураганов в Майами (США).

Шторм, который к субботе может стать ураганом, направляется к побережью Центральной Америки и в настоящее время находится примерно в 700 километрах от Никарагуа.

"Мэтью" может достичь и Мексиканского залива, где расположена большая часть мексиканских нефтяных месторождений, отмечает агентство.

Жертвами обрушившегося ранее в сентябре на Мексику урагана "Карл" стали более 20 человек. "Карл" прошел недалеко от города Веракрус на карибском побережье Мексики, причинив значительный ущерб его инфраструктуре: порывы ветра повалили сотни деревьев, рекламных щитов и опор ЛЭП.

Тропическому шторму присваивается имя, когда сопровождающий его ветер дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория - при ветре от 250 километров в час.

Последние новости

Популярные новости