Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В "День без автомобиля" метрополитен перевез на 200 тыс. пассажиров меньше

В "День без автомобиля" метрополитен перевез на 200 тыс. пассажиров меньше

24/09/2010 11:04 / 👁 1203 / Источник Росбалт / Поделиться:
Московский метрополитен в "День без автомобиля" перевез на 200 тысяч меньше в сравнении с прошлой средой. В пресс-службе столичной подземки говорят, что вчера в метро проехали 7 миллионов 700 тысяч человек.Всемирная экологическая акция "День без автомобиля" прошла в Москве в третий раз. Поддержать москвичей решили некоторые политики. Московский метрополитен. Фото: http://www.transmap.ru Московский метрополитен. Фото: http://www.transmap.ru
Московский метрополитен в "День без автомобиля" перевез на 200 тысяч меньше в сравнении с прошлой средой. В пресс-службе столичной подземки говорят, что вчера в метро проехали 7 миллионов 700 тысяч человек.

Всемирная экологическая акция "День без автомобиля" прошла в Москве в третий раз. Поддержать москвичей решили некоторые политики. Так, лидер ЛДПР Владимир Жириновский и первый заместитель столичного мэра Юрий Росляк воспользуются метро, а лидер "Яблока" Сергей Митрохин отправится на работу на велосипеде.

В этом году, также как и в прошлом, столичные власти уменьшили цену на разовую поездку в наземном транспорте -билет в день акции стоил 12 руб. вместо 24-х. Приобрести его можно было в любом киоске "Мосгортранса", действительны такие билеты только один день. Для удобства пассажиров на улицы вышли сотни дополнительных автобусов, троллейбусов и трамваев.

Однако 22 сентября привычно встала в пробках. Возможно, этому поспособствовал зарядивший с утра и на весь день дождь.

В ФАР, между тем, сочли цинизмом проведение в Москве акции "День без автомобиля". Об этом рассказал РСН глава московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

"В Москве, учитывая все наши пробки и другие проблемы, подобное мероприятие - это звучит цинично", - заявил он. "Я с удовольствием поддержал бы эту акцию, но, извините меня, как передвигаться? У нас сегодня такая погода, которая не соответствует езде на велосипеде или продолжительной прогулке. Да и организация общественного транспорта тоже желает оставлять лучшего", - добавил Канаев.

Отметим, российское отделение WWF сочло удачной акцию "День без автомобиля". Об этом, как передал РСН, сообщил руководитель программы Всемирного фонда защиты дикой природы по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

"Мы считаем эту акцию успешной по той причине, что она проводится уже третий год и масштабность ее разрастается", - пояснил Книжников. "К ней присоединяются десятки городов. В Москве проводим ее уже не мы одни, но и правительство города и другие общественные организации. Это значит, что выполняется одна из главнейших задач акции - информирование граждан о проблеме", - сказал он.

Последние новости

Популярные новости