Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жара и смог будут сказываться на здоровье еще полгода

Жара и смог будут сказываться на здоровье еще полгода

24/09/2010 10:01 / 👁 941 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Последствия аномальной жары и смога, вызванного лесными пожарами, будут сказываться на здоровье россиян в течение нескольких месяцев. Об этом рассказал сегодня главный терапевт РФ академик Александр Чучалин.По словам Чучалина, во время задымления из-за горящих торфяников "люди практически дышали угарным газом". "Он не только усваивал кислород, он его (воздух) еще и чистил. Задымление в Москве летом 2010 года. Фото Антона Уханова для Ленты.Ру Задымление в Москве летом 2010 года. Фото Антона Уханова для Ленты.Ру
Последствия аномальной жары и смога, вызванного лесными пожарами, будут сказываться на здоровье россиян в течение нескольких месяцев. Об этом рассказал сегодня главный терапевт РФ академик Александр Чучалин.

По словам Чучалина, во время задымления из-за горящих торфяников "люди практически дышали угарным газом". "Он не только усваивал кислород, он его (воздух) еще и чистил. Человек фактически взял на себя функцию дерева", - цитирует Чучалина РИА Новости.

Многократное превышение допустимой концентрации угарного газа в воздухе летом привело к резкому росту числа сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертности населения, отметил главный терапевт.

Последствия природного катаклизма сказались также на восприимчивости людей к инфекциям. "Мы должны готовиться, что будет много больных, чаще будут болеть ОРЗ, так как ослаблен иммунитет. Поэтому предельно актуально проводить вакцинопрофилактику, как никогда надо соблюсти календарь прививок", - сказал Чучалин.

Последние новости

Популярные новости