Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киргизия предложила заботиться об экологии в счет внешнего долга

Киргизия предложила заботиться об экологии в счет внешнего долга

24/09/2010 09:12 / 👁 1231 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Президент Киргизии Роза Отунбаева предложила странам-донорам и международным организациям списать внешний долг республики в обмен на реализацию программ охраны окружающей среды. Киргизия. Фото: http://www.advantour.com Киргизия. Фото: http://www.advantour.com


"В рамках глобального партнерства для горных стран, не имеющих выхода к морю и часто подвергающихся различным природным стихиям, весьма востребованной является практическая помощь по списанию внешнего долга в обмен на охрану окружающей среды", - заявила Отунбаева на Генассамблее ООН в рамках дискуссии о целях развития тысячелетия.

Она уточнила, что речь идет о борьбе с деградацией лесов, за сохранение многообразия флоры и фауны и водного баланса, о самоограничении в расходовании природных ресурсов, снижении воздействия парникового эффекта.

Президент призвала специализированные организации ООН сыграть ведущую роль в реализации этих программ в Центральной Азии.

Это предложение - не первое, озвученное Киргизией. Впервые с ним республика обратилась к международному сообществу в 2002 году на проходившем в Бишкеке так называемом "горном саммите". Впоследствии эти инициативы неоднократно повторялись, но предложения так и не были реализованы.

По данным Министерства финансов Киргизии, внешний долг республики составляет $2,5 миллиарда. В него входят многосторонние и двусторонние кредиты, полученные Киргизией за годы независимости. Из этих денег $193,6 миллионов составляет задолженность перед Россией, передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости