Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России начали применяться "Зеленые стандарты" строительства

В России начали применяться "Зеленые стандарты" строительства

23/09/2010 17:13 / 👁 1425 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Система добровольной сертификации объектов недвижимости "Зеленые стандарты", разработанная Минприроды РФ, начала применяться на практике, заявил в четверг заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню экологического строительства. "Зеленые стандарты". Фото: http://ecologyplanet.ru "Зеленые стандарты". Фото: http://ecologyplanet.ru


"Основная цель добровольной экологической сертификации - стимулирование производителей и строителей к использованию экологически чистых материалов и внедрению технологий, которые уменьшают негативное воздействие на окружающую среду, снижают потребление энергоресурсов и воды и в целом создают оптимальные условия безопасной эксплуатации объектов строительства", - сказал Майданов.

В разработке сертификации участвовали российские эксперты в области промышленной экологии, представители комитета по образованию и науке Совета Федерации, Института проблем экологии и эволюции РАН, Гринпис России, МГУ и другие специалисты.

Система "Зеленые стандарты" в 2010 году была утверждена Минприроды России и зарегистрирована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

По словам Майданова, энергопотребление на сертифицированных объектах недвижимости снижается в среднем на 25%, водопользование - на 30%, что соответственно приводит к уменьшению затрат на коммунальные услуги. Использование "зеленых стандартов" в строительстве существенно повышает конкурентоспособность проекта.

Система уже получила признание в России и за рубежом. В частности, подписано соглашение об объединении стандартов между НП "Центр экологической сертификации - Зеленые стандарты" и ГК "Олимпстрой", предполагающее проведение экспертизы Олимпийских объектов.

"Зеленое строительство в России постепенно становится стимулом развития инновационных технологий, бизнеса и экономики в целом. В недалеком будущем оно может стать ключевым фактором улучшения состояния окружающей среды в нашей стране и, как следствие, - качества жизни каждого человека", - сказал замминистра.

Кроме того, Майданов предлагает при строительстве недвижимости для крупных государственных проектов, таких, как саммит АТЭС 2012 года во Владивостоке и Всемирная летняя универсиада 2013 года в Казани, также использовать "Зеленые стандарты".

"Минприроды подготовило предложение по экологическому сопровождению Универсиады (...) Надеюсь, что "Зеленые стандарты" найдут применение при подготовке Универсиады в Казани", - сказал Майданов.

Последние новости

Популярные новости