Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выявили причину похолодания климата в 70-х годах

Ученые выявили причину похолодания климата в 70-х годах

23/09/2010 12:51 / 👁 1345 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые установили, что в 70-х годах прошлого века северная часть Атлантического океана на несколько лет стала холоднее на 0,3 градуса Цельсия, что могло быть причиной зафиксированного в этот период похолодания и изменения средней температуры на всем северном полушарии, сообщается в статье исследователей, опубликованной в Nature. Атлантический океан. Фото: http://oboi.i.ua Атлантический океан. Фото: http://oboi.i.ua


Причина похолодания поверхностных вод океана ученым пока неизвестна, однако у авторов публикации есть основания полагать, что оно могло быть вызвано резким притоком пресной воды в северные воды Атлантики, который внес искажения в циркуляцию теплых и холодных океанических вод.

Если эта взаимосвязь температуры климата, циркуляции вод в океане и степени притока в него пресной воды подтвердится в ходе дальнейших работ, это позволит ученым строить более точные климатические модели и долговременные прогнозы дальнейшего изменения климата на планете.

Аномальное похолодание воды в северной Атлантике было зафиксировано учеными при повторном анализе измерений, сделанных напрямую с бортов курсировавших здесь судов.

Потратив много времени и сил на то, чтобы выявить потенциальные источники инструментальных ошибок измерений, приведших к появлению аномального похолодания, ученые пришли к выводу, что повторно изученные данные не несут в себе ошибок и действительно отражают похолодание поверхностных вод Атлантического океана с эпицентром в центре этого водного массива.

Похолодание началось в 1968 году, а уже к 1972 году температура океана пришла в норму.

"Распределение поверхностных температур заставляет нас полагать, что причиной этому похолоданию могло быть резкое изменение циркуляции холодных и теплых течений", - сказал Роан Саттон (Rowan Sutton), соавтор публикации из Национального центра атмосферных наук в Ридинге, Великобритания, слова которого приводит интернет-издание Nature News.

Дело в том, что по времени это похолодание сопровождается с аномальным понижением солености приповерхностных вод Атлантики, которое могло привести к изменению плотности воды и как следствие вызвать искажение теплых поверхностных течений в Атлантическом океане, переносящих воды на север, а также холодных глубоководных течений, несущих воды на юг.

До сих пор ученые связывали похолодание климата 70-х годов, преимущественно происходившее в северном полушарии, с массированными антропогенными выбросами аэрозольных частиц в атмосферу, экранирующими солнечный свет и таким образом приводящими к снижению температуры воздуха у поверхности Земли. Новая работа может заставить их пересмотреть свои взгляды в пользу влияния океана.

Последние новости

Популярные новости