Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шлейфы пепла от извержения вулкана Ключевского протягиваются на 240 км

Шлейфы пепла от извержения вулкана Ключевского протягиваются на 240 км

23/09/2010 10:42 / 👁 866 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Высочайший в Евразии действующий вулкан - вулкан Ключевской на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до 3 километров, пепловые шлейфы протягиваются на расстояние до 240 километров, сообщил РИА Новости в четверг представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН."Пепловые шлейфы распространяются в направлениях от юго-восточного до северного. Вулкан Ключевский. Фото: http://tsn.ua Вулкан Ключевский. Фото: http://tsn.ua
Высочайший в Евразии действующий вулкан - вулкан Ключевской на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до 3 километров, пепловые шлейфы протягиваются на расстояние до 240 километров, сообщил РИА Новости в четверг представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Пепловые шлейфы распространяются в направлениях от юго-восточного до северного. Помимо пепловых выбросов из кратера вулкана поднимаются фонтаны лавы на десятки метров. В темное время суток наблюдается свечение лавовых потоков на юго-западном и западном склонах", - сказал собеседник агентства.

Сейсмостанции, по его словам, регистрируют в районе Ключевского до 160 локальных землетрясений в сутки и мощное непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Извержение Ключевского началось в августе прошлого года. В середине ноября, после того, как раскаленная масса полностью заполнила кратер гиганта, начался сход лавы по склону вулкана.

Пока Ключевской опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем, с нарастанием интенсивности извержения увеличивается вероятность пепловых выбросов, представляющих опасность для авиации. Возможен и сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, прошли обильные пеплопады.

В 2004 году вылетевшие с Аляски (США) самолеты, маршрут которых пролегал над Беринговым морем в зоне распространения пеплового шлейфа, после предупреждения были вынуждены изменить воздушные эшелоны.

Последние новости

Популярные новости