Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 400 тысяч собак на острове Бали будут вакцинированы от бешенства

Около 400 тысяч собак на острове Бали будут вакцинированы от бешенства

22/09/2010 11:41 / 👁 1023 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти всемирно известного индонезийского курортного острова Бали заявили о намерении начать в конце сентября кампанию массовой вакцинации от бешенства примерно 400 тысяч собак, сообщает в среду газета Jakarta Globe. Бали. Фото: http://www.internetravel.ru Бали. Фото: http://www.internetravel.ru


По имеющимся оценкам, на острове после начавшегося с ноября 2008 года истребления около 200 тысяч бродячих собак в качестве меры борьбы с эпидемией бешенства, которая унесла за неполные два года жизни как минимум 78 человек, осталось около 540 тысяч этих четвероногих, из которых на этот момент привиты примерно 110 тысяч.

Как заявил во вторник губернатор провинции Бали Маде Манку Пастика (Made Mangku Pastika), кампания, средства для которой выделила получившая международную помощь местная организация по защите животных Bali Animal Welfare Association, начнется во Всемирный день борьбы с бешенством 28 сентября.

"Благодаря такому сотрудничеству, мы надеемся избавить Бали от бешенства к 2012 году", - сказал он.

Несмотря на массовое уничтожение бродячих собак, заявил ранее представитель администрации Бали, число укусов людей за первые девять месяцев текущего года достигло 38 тысяч по сравнению с 24 тысячами за соответствующий период 2009 года. Между тем, годовые запасы вакцины от бешенства на острове иссякли уже к июню.

Бешенство, которое также называют водобоязнью, - это вызывающая тяжелое поражение центральной нервной системы смертельно опасная вирусная болезнь человека и животных. Оно передается человеку через слюну больных животных, и в случае укуса необходимы экстренные прививки.

Последние новости

Популярные новости