Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичи собрали две тонны желудей для восстановления лесов

Москвичи собрали две тонны желудей для восстановления лесов

21/09/2010 12:01 / 👁 1139 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более двух тонн желудей собрали в воскресенье москвичи в столичном парке "Дубки", чтобы впоследствии вырастить из них как можно больше саженцев широколиственных пород для восстановления лесов после пожаров, сообщает в понедельник пресс-служба Гринпис России. Желуди. Фото: http://abbytrysagain.typepad.com Желуди. Фото: http://abbytrysagain.typepad.com


Сильнейшие природные пожары полыхали в европейской части России с июля, огнем были охвачены 22 субъекта РФ, в семи регионах указом президента был объявлен режим ЧС. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти 1 миллион гектаров. Жертвами стихии стали более 50 человек. Без крова остались более 3,5 тысячи жителей российских регионов.

"Гости парка оказались на редкость азартными и весело соревновались друг с другом за звание лучшего сборщика. Рекордсменами стала семья, подарившая нам 69 килограммов желудей. Часть собранных семян уже во вторник отправятся в школьные питомники Рязанской области", - говорится в сообщении.

Чтобы защитить леса в будущем, нужно вырастить как можно больше саженцев широколиственных пород, отмечают экологи.

"Ведь дуб наиболее долговечен, наиболее устойчив к различным невзгодам, его желуди обеспечивают пищей множество самых разнообразных лесных обитателей", - подчеркивается в сообщении.

Между тем, по информации пресс-службы, лесохозяйственные организации в одиночку едва ли справятся с задачей восстановления лесов, прежде всего, из-за отсутствия посадочного материала.

"В последние годы многие государственные лесные питомники исчезли, а оставшиеся переживают не лучшие времена. Кроме того, в государственных лесопитомниках выращивают преимущественно ель и сосну, а хвойные молодняки - самые пожароопасные леса", - считают в Гринпис России.

По данным экологов, со временем большинство территорий, где горели леса, зарастут березой, осиной и местами сосной.

"Человек не может ускорить этот процесс, зато может сделать леса более устойчивыми к пожарам в будущем. Для этого к хвойным породам деревьев нужно обязательно добавлять широколиственные - липу, вяз, ясень, клен и, конечно же, дуб", - уточняется в пресс-релизе.

Гринпис России намерен собрать осенью как минимум миллион желудей, чтобы в будущем вырастить из них несколько сотен тысяч саженцев. При этом часть желудей экологи передадут в государственные лесные питомники, а остальные будут посажены в любительских питомниках.

В пресс-службе добавили, что следующий сбор желудей пройдет 25 сентября в Рязани и 10 октября в Москве.

Последние новости

Популярные новости