Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ОП РФ проверяют работу 50 предприятий-загрязнителей

Эксперты ОП РФ проверяют работу 50 предприятий-загрязнителей

21/09/2010 11:29 / 👁 1425 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты Общественной палаты РФ проводят проверки около 50 предприятий, жалобы на работу которых поступили на "горячую линию" палаты по проблемам экологии, начавшую прием звонков 26 июля, сообщила пресс-служба ОП РФ в понедельник."Рассылаются запросы в контролирующие ведомства, а также руководству завода или фабрики, деятельность которых вызывает недовольство экологов. Загрязнение воздуха. Фото: http://ecocommunity.ru Загрязнение воздуха. Фото: http://ecocommunity.ru
Эксперты Общественной палаты РФ проводят проверки около 50 предприятий, жалобы на работу которых поступили на "горячую линию" палаты по проблемам экологии, начавшую прием звонков 26 июля, сообщила пресс-служба ОП РФ в понедельник.

"Рассылаются запросы в контролирующие ведомства, а также руководству завода или фабрики, деятельность которых вызывает недовольство экологов. Цель намеченной общественниками программы будет достигнута, когда владельцы компаний не на словах, а на деле займутся модернизацией вредных производств и смягчением ущерба, наносимого окружающей среде", - говорится в сообщении.

В список из полусотни предприятий входит, например, Среднеуральский медеплавильный завод (СМЗ). Ростехнадзор неоднократно фиксировал нарушения при сбросе отходов его производства в реку Чусовая, кроме того, в городе Ревда, где расположен СМЗ, по данным Росгидромета, содержание в почве меди превышает ПДК в 411 раз, цинка - в 50 раз, свинца - в 20 раз, говорится в сообщении ОП РФ.

Кроме того, в списке находится соликамское ОАО "Сильвинит", где, по данным Ростехнадзора, превышены нормативы сброса отходов в местные реки, впадающие в Каму. Вода этих рек, по данным Росгидромета, содержит марганец в количествах, превышающих ПДК в 17-20 раз, железо - в 10-12 раз, калий - в 20 раз, натрий - в 10 раз, хлориды - в 13 раз.

"Дело в том, что нынешние штрафы за загрязнение окружающей среды не только не разоряют вредоносное предприятие, но порой даже незаметны для его бюджета. Кроме того, с помощью так называемой "платы за сбросы" заводам удается превышать все установленные лимиты на загрязнение водной среды. При этом выплаченные средства в редких случаях возвращаются обратно в объемах, достаточных для восстановления нанесенного природе ущерба", - считает член ОП, директор Института устойчивого развития Владимир Захаров, которого цитирует пресс-служба.

По данным специалистов НИИ медицины труда РАМН, в регионах, где расположены алюминиевые и медеплавильные заводы, отмечен рост числа респираторных заболеваний. Повышенная концентрация бензола в воздухе, которая отмечается в российских промышленных городах, ведет к снижению количества эритроцитов в крови, росту числа заболеваний печени, утверждают ученые.

По мнению Захарова, спасти ситуацию могло бы увеличение штрафов: чтобы предприятию было экономически невыгодно загрязнять окружающую среду. Повлиять на ситуацию мог бы также экологический рейтинг, где учитывается не только реальное снижение выбросов, но и усилия, предпринимаемые заводом или фабрикой для минимизации ущерба.

Данный список интересен, прежде всего, инвесторам, особенно зарубежным, для которых экология - не пустой звук, считает член Общественной палаты Владимир Гутенев. "Российским инвесторам, к сожалению, пока интересен исключительно экономический рейтинг предприятий", - отметил Гутенев.

Последние новости

Популярные новости