Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Безледниковый период: потепление к концу века составит не менее 1,8 градуса

Безледниковый период: потепление к концу века составит не менее 1,8 градуса

21/09/2010 11:12 / 👁 1183 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
800 миллионов человек окажутся в зоне бедствия в случае таяния арктических льдов. Перспектива выглядит все более реальной. С таким прогнозом выступил накануне глава МЧС Сергей Шойгу. При самом пессимистичном варианте под воду должны уйти Голландия вместе с половиной Дании, вся Астраханская область, полуостров Таймыр превратится в остров. Потепление климата. Фото: http://nnm.ru Потепление климата. Фото: http://nnm.ru


Пока в МЧС думают над решением проблем, связанных с потеплением, Европа больше опасается другой климатической угрозы. Западные ученые предупреждают о возможной остановке теплого океанского течения Гольфстрим, которое и делает климат в Старом Свете куда более мягче, чем, скажем, в Москве.

Директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян в эфире "Утра России" высказал свое мнение.

По словам ученого, пока не зарегистрировано никаких особых признаков исчезновения Гольфстрима. "Дело в том, что исчезнет он или не исчезнет - это все только гипотетические построения. Это даже прогнозом назвать нельзя!" - отмечает он.

"Теперь что касается таяния арктических льдов. В принципе, если растают все материковые льды, то уровень океана поднимется примерно на 50 метров. Но до этого, судя по всему, чрезвычайно далеко", - полагает ученый.

Хотя, безусловно, потепление будет происходить и дальше. И почти невероятно, чтобы потепление к концу века составило меньше 1,6 - 1,8 градуса. Это минимум, который при любых событиях случится.

"Есть и более высокие цифры, которые называют климатологи, - подчеркнул Данилов-Данильян. - Они исходят из предположений, что человечество будет жить так же, как оно живет сейчас, что оно будет сжигать органическое топливо, уничтожать леса, осушать болота, делать все, чтобы климат ухудшался, чтобы потепление ускорялось. В этом случае подъем температурный средний приземный глобальный к концу столетия может составить почти шесть градусов. И это будет катастрофой".

Последние новости

Популярные новости