Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 20 тысяч га леса высадят в Сочи в ходе олимпийского строительства

20 тысяч га леса высадят в Сочи в ходе олимпийского строительства

20/09/2010 17:24 / 👁 1292 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 20 тысяч гектаров леса будет высажено в Сочи в местах олимпийского строительства взамен тех растений, которые придется потерять при возведении объектов, заявил журналистам в понедельник на заседании общественного Олимпийского совета в Сочи заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов. Олимпийская стройка в Сочи. Фото: http://stroyprice.com Олимпийская стройка в Сочи. Фото: http://stroyprice.com


Он отметил, что потери зеленых насаждений по приблизительным подсчетам, составят менее 1% от территории национального парка.

По словам замминистра, полностью исключить воздействие на природу в ходе столь масштабного строительства невозможно, однако Минприроды сразу же поставило вопрос о том, чтобы эти потери были сведены к минимуму.

"Я хочу сказать, что подготовлено распоряжение правительства Российской Федерации о компенсации Сочинскому парку лесного фонда порядка свыше 20 тысяч гектаров. Мы потеряем 3 тысячи гектаров, получим 20 тысяч. Понимание в этом вопросе есть и, главное, есть практические шаги со стороны правительства", - сказал Майданов.

По его словам, с 2005 года было выдано пять разрешений на изъятие с мест строительства растений, занесеных в Красную Книгу, однако и правительство, и исполнители строительных работ - прежде всего это касается крупных компаний, таких, как РЖД, "Газпром" - очень активно приступили к реабилитации растений.

В первую очередь внимание уделяется редким породам деревьев, кустарников и травянистых растений - таким, как самшит, лапина, цикламен и многим другим.

"На сегодняшний день программа по краснокнижным растениям выполнена на 30%, работа ведется, есть определенные проблемы, которые связаны с приживаемостью деревьев, с этим мы разбираемся", - сказал Майданов.

Минприроды также учло тот факт, что при строительстве олимпийских объектов в некоторых местах нарушаются пути миграции животных, поэтому разработана специальная программа по их реабилитации и переселению. Она уже работает, причем, учитываются интересы даже самых "скромных" из числа "братьев наших меньших". Так, по словам Майданова, уже ведется переселение земноводных и пресмыкающихся: некоторых видов лягушек, тритонов, ящериц.

Замминистра сделал особый акцент на том, что с проведением Олимпиады компенсационные мероприятия не окончатся.

"Программа по компенсационным мерам, как по лесу, так и по животным, рассчитана на период до 2015 года. Мы хотим совершенно точно знать, какие могут быть потери еще на тех участках, которые не застраиваются".

Для этого предусмотрена программа мониторинга, наземных и спутниковых наблюдений за состоянием Сочинского национального парка и прилегающих территорий до и после олимпийских строек.

Последние новости

Популярные новости