Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Затраты BP на борьбу с ущербом от разлива нефти достигли $9,5 млрд

Затраты BP на борьбу с ущербом от разлива нефти достигли $9,5 млрд

20/09/2010 15:37 / 👁 1296 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Расходы британской нефтяной компании BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, одного из самых масштабных в истории нефтедобычи, достигли к 17 сентября 9,5 миллиардов долларов, говорится в пресс-релизе компании. BP. Фото: http://www.neftegaz.ru BP. Фото: http://www.neftegaz.ru


Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано, по меньшей мере, 127 тысяч исков от пострадавших, по ним сделаны выплаты на 399 миллионов долларов.

Инженеры нефтяной компании BP закупорили в воскресенье аварийную скважину в Мексиканском заливе, положив конец крупнейшей в истории США утечке нефти, продолжавшейся почти пять месяцев. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости