Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура: Сточные воды поступают в реку Плюсса без очистки

Прокуратура: Сточные воды поступают в реку Плюсса без очистки

20/09/2010 14:32 / 👁 1797 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Сланцевский городской прокурор через суд потребовал произвести реконструкцию канализационно-очистных сооружений. Сточные воды. Архив. Фото Greenpeace с сайта http://www.levshinov.ru Сточные воды. Архив. Фото Greenpeace с сайта http://www.levshinov.ru
Сланцевской городской прокуратурой с участием специалиста территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Кингисеппском, Волосовском и Сланцевском районах проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства при эксплуатации канализационно-очистных сооружений в деревне Гостицы Сланцевского района.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, проверка показала, что очистные сооружения не функционируют, хозяйственно-бытовые стоки без соответствующей очистки и обеззараживания сбрасываются в водоём реки Плюсса и на рельеф.

Качество поверхностной воды ниже очистных сооружений ухудшается по микробиологическим показателям по сравнению с качеством воды выше очистных сооружений в 2,7 раза, что подтверждает загрязнение поверхностного водоёма реки Плюсса - отметили в ведомстве.

Проверка Росприроднадзора также показала, что в связи с аварийным состоянием канализационно-очистных сооружений сточные воды хозяйственно-бытовой канализации от жилых домов деревни Гостицы поступают в реку Плюсса без очистки. Результаты проб сточной воды свидетельствуют о наличии значительных превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Здание насосной станции, здание очистных сооружений, насос, лаборатория находятся на балансе администрации Гостицкого сельского поселения Сланцевского района Ленинградской области.

В нарушение федерального законодательства администрация Гостицкого сельского поселения Сланцевского района в должной мере не исполняет свои обязанности, эксплуатацию КОС осуществляет с нарушением законов "Об охране окружающей среды", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п.4.1.1. СанПиН 2.1.5.980-00 "Гигиенические требования к охране поверхностных вод", норм Водного кодекса РФ - говорится в сообщении областной прокуратуры.

"Выявленные нарушения приводят к значительному ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Сланцевского района, негативно влияют на состояние природной среды, создают угрозу инфекционных заболеваний населения, чем нарушаются права неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду. Несоответствие водоема санитарным нормам и требованиям приводит к невозможности использовать его жителями города для целей летнего отдыха, поскольку купание в данном водоеме категорически запрещено", - резюмируют в ведомстве.

Сланцевский городской прокурор обратился в суд с заявлением в защиту законных интересов неопределённого круга лиц с требованием обязать администрацию муниципального образования Гостицкое сельское поселение привести канализационно-очистные сооружения, расположенные в деревне Гостицы, в соответствие с санитарными нормами путём реконструкции сооружений.

Последние новости

Популярные новости