Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дожди в Гималаях угрожают наводнением на севере Индии

Дожди в Гималаях угрожают наводнением на севере Индии

20/09/2010 14:12 / 👁 899 / Источник РИА Новости / Поделиться:
По меньшей мере 65 человек погибли от дождей в индийском штате Уттаракханд, переполненное водохранилище угрожает наводнением равнинным районам на севере Индии, сказал глава администрации этого гималайского штата Рамеш Похриял в эфире местного ТВ."За последние 24 часа в штате погибли в результате проливных дождей и оползней больше 65 человек. Гималаи. Фото: http://www.indigotour.ru Гималаи. Фото: http://www.indigotour.ru
По меньшей мере 65 человек погибли от дождей в индийском штате Уттаракханд, переполненное водохранилище угрожает наводнением равнинным районам на севере Индии, сказал глава администрации этого гималайского штата Рамеш Похриял в эфире местного ТВ.

"За последние 24 часа в штате погибли в результате проливных дождей и оползней больше 65 человек. Уровень воды в водохранилище Тери поднялся с 820 до 829 метров, а критический уровень - это 830 метров", - сказал он.

Если водохранилище переполнится, власти вынуждены будут отдать приказ об открытии шлюзов. В этом случае наводнение угрожает сотням населенных пунктов ниже по течению Ганга, в том числе городам Ришикеш и Харидвар, западной части штата Уттар-Прадеш.

Местные власти, видя, что дожди не прекращаются, отдали распоряжение о закрытии школ на время угрозы наводнения. Жители прибрежных поселков оставляют дома и уходят на возвышенности.

Обильные осадки также угрожают новым подтоплением в Дели, где неделю назад власти эвакуировали две тысячи жителей низменностей из-за разлива реки Ямуны. С тех пор уровень воды снизился, но водохранилище Хатхни-Кунд снова переполнилось, после чего были подняты шлюзы. Через два-три дня вода достигнет столицы, и ряд прибрежных районов города вновь рискует оказаться под водой.

Несмотря на скорое окончание сезона дождей на севере Индии, ливни здесь продолжаются. Ряд рек в штате Уттар-Прадеш вышли из берегов и затопили ряд шоссе. В результате было нарушено автомобильное движение между столицей штата и Нью-Дели, а также между Нью-Дели и курортным гималайским городом Наинитал.

Синоптики прогнозируют продолжение дождей в северной Индии в ближайшие 24 часа.

Последние новости

Популярные новости