Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США не прекратит усилий по восстановлению Мексиканского залива - Обама

США не прекратит усилий по восстановлению Мексиканского залива - Обама

20/09/2010 10:49 / 👁 1259 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сообщения о полном прекращении течи нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе не должны стать поводом расслабиться и забыть о необходимости восстановления вод и побережья после экологической катастрофы, заявил Барак Обама. Барак Обама. Фото: http://www.segodnya.ua Барак Обама. Фото: http://www.segodnya.ua


Инженеры нефтяной компании BP закупорили в воскресенье аварийную скважину в Мексиканском заливе, положив конец крупнейшей в истории США утечке нефти, продолжавшейся почти пять месяцев. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась вслед за этим, составила 4,9 миллиона баррелей.

"Мы подтверждаем намерение сделать все, чтобы быть уверенными в том, что залив восстанавливается после катастрофы. Этот путь не будет легким, но мы продолжим сотрудничать с местным населением, восстанавливать окружающую среду, поддерживать жителей региона, а также помогать в восстановлении их источников доходов. Моя администрация будет заботиться о людях, предприятиях и о хрупкой экосистеме в это тяжелое время", - говорится в письменном заявлении Обамы, распространенном в воскресенье пресс-службой Белого дома.

Обама напомнил, что в ликвидации аварии участвовали 40 тысяч человек и около семы тысяч судов. Координировали работы десятки государственных чиновников и военных.

"Я благодарю адмирала (береговой охраны США) Теда Аллена, министров Кена Салазара (глава МВД США), Стивена Чу (глава Минэнерго), Джанет Наполитано (Министерство нацбезопасности), главу агентства по охране окружающей среду Лайзу Джексон, главу Национальной администрации по океану и атмосфере США Джейн Любченко, ученых и инженеров, а также тысячи людей, кто работал круглосуточно, чтобы преодолеть этот кризис и добиться этой трудной, но критически важной задачи", - отметил Обама.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости