Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первая родившаяся в США большая панда в восьмой раз стала мамой

Первая родившаяся в США большая панда в восьмой раз стала мамой

20/09/2010 10:27 / 👁 1149 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Большая панда по кличке Хуа Мэй (Hua Mei) в восьмой раз принесла потомство в заповеднике Волун на юго-западе Китая, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.Радостное событие произошло в пятницу, новорожденный весил чуть более 160 граммов.Такая плодовитость - большая редкость для данного вида, самки больших панд способны к зачатию лишь три-четыре дня в году. Панда. Фото: http://www.ecofauna.org Панда. Фото: http://www.ecofauna.org
Большая панда по кличке Хуа Мэй (Hua Mei) в восьмой раз принесла потомство в заповеднике Волун на юго-западе Китая, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ.

Радостное событие произошло в пятницу, новорожденный весил чуть более 160 граммов.

Такая плодовитость - большая редкость для данного вида, самки больших панд способны к зачатию лишь три-четыре дня в году. Зоологи отмечают, что многие самки большой панды за всю жизнь ни разу не приносят потомства.

Рождение самой Хуа Мэй в свое время стало сенсацией - она была первым детенышем панды, появившимся на свет в США. Это произошло в 1999 году в зоопарке Сан-Диего. В 2003 году Хуа Мэй переехала на историческую родину в Китай.

Среди детей многодетной матери - три пары двойняшек, это является большой редкостью для панд, у которых обычно рождается только один детеныш.

Занесенные в международную Красную книгу большие панды, иначе называемые бамбуковыми медведями, в природе обитают только в Китае и считаются одним из главных национальных символов. В настоящее время в естественных условиях панды встречаются лишь на стыке китайских провинций Сычуань, Шэньси и Ганьсу. Поголовье панд, обитающих в дикой природе, насчитывает около 1,59 тысячи особей, еще свыше 300 живут в неволе.

Последние новости

Популярные новости