Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай заявил о намерении стать лидером в производстве "зеленых" авто

Китай заявил о намерении стать лидером в производстве "зеленых" авто

17/09/2010 16:12 / 👁 1332 / Источник Взгляд / Поделиться:
Правительством Китая разработан десятилетний план по превращению национальной автостроительной промышленности в мирового лидера по производству автомобилей нового поколения, работающих на альтернативных видах энергии, включая электромобили, сообщает Wall Street Journal. Китайский автомобиль. Фото: http://kitaiskieavtomobili.ru Китайский автомобиль. Фото: http://kitaiskieavtomobili.ru


Достигнуть данной цели предполагается в том числе за счет передачи ведущими западными автостроительными фирмами новейших технологий китайским производителям.

Со ссылкой на представителей западных компаний она сообщает, что министерством промышленности КНР разработано специальное положение, согласно которому все западные автостроительные корпорации смогут в будущем работать на внутреннем рынке Китая только в качестве миноритарного акционера в капитале своего китайского партнера. Это откроет китайским производителям доступ ко всем передовым технологиям.

Согласно имеющимся данным, в ближайшие годы правительство КНР также направит 15 млрд долларов на обеспечение лидирующих позиций в новейших автотехнологиях.

В 2009 году Китай вышел на первое место в мире по размерам национального автомобильного рынка, когда было продано 13,64 млн автомашин.

Ожидается, что к 2020 году произойдет удвоение количества автомобилей на дорогах Китая, когда их число достигнет 200 млн. В этих условиях правительством страны поставлена важнейшая задача перехода на новые экологически чистые двигатели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости