Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смерть панды в японском зоопарке может осложнить отношения Токио с Китаем

Смерть панды в японском зоопарке может осложнить отношения Токио с Китаем

17/09/2010 12:55 / 👁 1439 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Обстоятельства смерти гигантской панды Ко-Ко, случившейся несколько дней назад в зоопарке японского города Кобе, могут осложнить отношения с КНР. Такого мнения придерживаются осведомленные источники в Токио.14-летний бамбуковый медведь был в 2002 году передан зоопарку Кобе на условиях аренды, которые предусматривают выплату компенсации за его смерть, если она наступит не по естественным причинам. Панда. Фото: http://myphotos.ya1.ru/LaNoix/myalbums/ПАНДЫ/Панда.jpeg Панда. Фото: http://myphotos.ya1.ru/LaNoix/myalbums/ПАНДЫ/Панда.jpeg
Обстоятельства смерти гигантской панды Ко-Ко, случившейся несколько дней назад в зоопарке японского города Кобе, могут осложнить отношения с КНР. Такого мнения придерживаются осведомленные источники в Токио.

14-летний бамбуковый медведь был в 2002 году передан зоопарку Кобе на условиях аренды, которые предусматривают выплату компенсации за его смерть, если она наступит не по естественным причинам. Поэтому власти КНР уже направили в Японию группу специалистов для тщательного расследования причин смерти этого редкого животного, пользующегося особым почитанием в Китае и в Японии. По мнению экспертов, компенсация за гибель Ко-Ко может составить до 500 тыс долларов. По сообщениям СМИ, аренда панды приносила КНР до 1 млн долларов в год.

Самец панды умер во время проведения медицинской процедуры, когда ветеринары ввели ему успокоительный препарат и собирались взять сперму. Китайские эксперты предполагают, что доза седатива могла оказаться слишком большой и вызвала остановку сердца. Специалисты из КНР также выразили недоумение, почему их японские коллеги решили брать сперму у панды во внебрачный период.

Токийские СМИ отмечают, что нагнетание страстей вокруг ответственности сотрудников зоопарка за гибель не принадлежавшего им редкого животного может обострить отношения между Токио и Пекином, ухудшившиеся в последнее время из-за инцидента с задержанием японской береговой охраной китайского траулера вблизи спорных островов Сенкаку /Дяоюйдао/.

Последние новости

Популярные новости