Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские фермеры пойдут на кабанов с вувузелами и караоке

Китайские фермеры пойдут на кабанов с вувузелами и караоке

17/09/2010 09:58 / 👁 1220 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дудки-вувузелы, ставшие известными благодаря недавнему чемпионату мира по футболу, нашли неожиданное применение - китайские фермеры будут использовать их для борьбы с кабанами, наносящими урон посевам зерновых культур, сообщает агентство Синьхуа.Крестьяне восточной китайской провинции Чжэцзян в последние годы столкнулись с серьезной проблемой - нашествием кабанов на свои деревни. Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net Дикие кабаны. Фото: http://byaki.net
Дудки-вувузелы, ставшие известными благодаря недавнему чемпионату мира по футболу, нашли неожиданное применение - китайские фермеры будут использовать их для борьбы с кабанами, наносящими урон посевам зерновых культур, сообщает агентство Синьхуа.

Крестьяне восточной китайской провинции Чжэцзян в последние годы столкнулись с серьезной проблемой - нашествием кабанов на свои деревни. Дикие свиньи причиняют немалый ущерб посевам зерновых культур и даже стали наносить травмы местным жителям.

"Растущая популяция кабанов - настоящее бедствие для наших деревень. Мы стучим в гонги, запускаем фейерверки и даже используем взрывпакеты, но все безрезультатно", - сказал один из местных фермеров. Ранее местные жители пробовали охотиться на диких свиней, однако это не помогло.

Теперь местные крестьяне решили применить для отпугивания непрошеных гостей вувузелы. Эти африканские дудки стали ненавистны болельщикам всего мира из-за их оглушительного гула во время недавнего чемпионата мира по футболу в ЮАР. Кроме того, арсенал средств борьбы с кабанами фермеры планируют пополнить караоке - еще одной нелюбимой многими людьми вещью.

В течение последних десяти лет численность кабанов в провинции Чжэцзян возросла с 30 до 150 тысяч особей. Как считают эксперты, такой бурный рост численности связан с восстановлением лесных массивов, площади которых устойчиво увеличивались за минувшие два десятка лет.

За это время почти одна треть зерновых культур на полях провинции была уничтожена. Кроме того, за этот период 22 человека погибли и 188 были ранены при столкновении с дикими свиньями.

Последние новости

Популярные новости